Для изготовления деталей и металлоконструкций могут применяться различные марки углеродистых и легированных сталей, а также и другие металлы. Они могут быть подвержены процессам коррозии, воздействию агрессивных сред, тепловым деформациям. Специальная обработка металлоконструкций позволяет улучшить их эксплуатационные характеристики, обеспечив огнезащиту и защиту от воздействия высокой влажности с агрессивными средами.


Как защитить металлоконструкции от процессов коррозии?

Процессы коррозии проявляются не только в появлении внешнего слоя ржавчины, но также и разрушают металл. Поэтому необходимо выполнить обработку, которая должна включать:

- устранение щелей и иных дефектов конструкции, где может скапливаться влага, возникать области перегрева или охлаждения, способные разрушать защитное антикоррозионное покрытие;

- закрыть поверхность от брызг и влаги;

- произвести обработку при помощи специальных ингибиторов.

Пассивная защита, с нанесением на поверхность металлоконструкций лакокрасочного покрытия является наименее эффективной, сложно применимой и экономически затратной для крупных инженерных и строительных металлоконструкций. Поэтому рекомендуется применять активные методы защиты, с цинкованием по одной из следующих технологий:

- горячее, выполняемое в специальных ваннах с вращением;

- электрохимическое или гальваническое, на основе электролиза, с погружением заготовок в ванну с электролитом и цинковых анодов, за счет которых и образуется защитное покрытие;

- термодиффузионное, выполняемое при высоких температурах до +450°С, что позволяет получить слой с повышенной стойкостью к износу.

Помимо цинкования, могут наноситься и другие виды покрытий. Например, алюминиевое методом алитирования или фаолитирование с термореактивной пластмассой. Может применяться платинированный титан, графитопласты и железокремниевые сплавы, эластомеры «жидкая резина».


Защита металлоконструкций от огня

Огнезащита является не менее важной, чем антикоррозионная обработка. При воздействии огня металлоконструкции:

- плавятся;

- обретают повышенную пластичность;

- деформируются;

- теряют прочность.

Противопожарная обработка должна выполняться по установленному регламенту и требованиям нормативов. Особенно важной она является для несущих и опорных металлоконструкций, тех, что имеют важное конструктивное значение. Для проведения работ должны применяться сертифицированные составы: огнеупорные грунтовки, лаки, вспучивающие краски, с образованием коксового покрытия с эффектом самозатухания, невспучивающиеся краски с силикатами в составе, которые эффективно поглощают тепло и выделяют ингибиторы.