Коррозия – разрушение металла под влиянием химических и других факторов во внешней среде. Интенсивность коррозионного процесса может варьироваться от разных воздействий:

- Внутренние и внешние. Это физико-химические параметры самого объекта разрушения, его внутренняя конфигурация, качество обработки поверхности и напряжение. Влияют и внешние условия: интенсивность движения веществ вокруг, нагрев или охлаждение, стимуляция химических реакций за счет разных субстанций.

- Механические причины приводят к возникновению трещин, нагрузок циклического характера, кавитации вследствие разрушения оксидного покрытия при трении металла и пр.

- Многое определяет и конструкция самого изделия.

Процесс отличается от эрозии, которая происходит только под действием физических факторов.


Что влияет на скорость коррозии металла?

Важнейшими показателями, влияющими на темпы разрушения вследствие коррозии, можно назвать следующие:

- Устойчивость термодинамики. Ее определяют по справочникам, где указан уровень кислотности коррозионной среды, устойчивость считается равновесным потенциалом.

- Атомный номер вещества. Его уменьшение всегда говорит о росте скорости коррозии. Минимальная стойкость присуща щелочным и щелочноземельным видам металлов.

- Структура кристаллов. Этот фактор по-разному влияет на стойкость к коррозии. Он имеет значение для распределения фаз и коррозионных деформаций в частности. Если распределение неоднородное, то коррозия возникает очагами. В агрессивной среде образуется разный потенциал при переходе от фазы к фазе. Например, крупное зерно в металлической структуре не приводит к быстрой деформации, но при этом провоцирует «избирательную коррозию».

- Разный тип атомной энергии в металлической структуре. Если частицы с повышенным потенциалом размещаются по углам граней неровностей, то они активно принимают участие в химическом разрушении, являясь его центром. В данном случае важно правильно и качественно проводит механическую обработку изделий, шлифовать, доводить, полировать. Устойчивость к коррозии может быть выше за счет образования плотной пленки оксидов на гладком верхнем слое.

- Степень концентрации атомов водорода с электрически зарядом. Они влияют на химическое разрушение, растворимость продуктов ржавления, формирование защитной кислой пленки, скорость коррозионного процесса.

- Нейтральность среды. Она влияет на ускорение разрушения за счет процентного уровня солей.

Для производства нейтрализаторов часто используют свойство – формировать труднорастворимую пленку для защиты материала от коррозии. Этому помогают соли (фосфорнокислое железо). При гидролизе соли идет образование ионов – они активируют или тормозят коррозию. Если вносить добавки в раствор, то можно повысить кислотность соды или снизить с добавлением хлористого аммония. Если добавляются хлориды, сульфаты, то ржавление активируется до конкретного процента, далее идет ингибирование, что снижает растворяемость кислорода.