В процессе сборки разных сооружений, конструкций, соединений нужно укрепить места сварки для повышения прочности. Чаще всего делают наращивание длины либо ширины сечения валика сварного шва.


Особенности усиления швов

При соединении элементов встык может образоваться участник напряжения. Они провоцируют образование разных изъянов. Данные дефекты могут ухудшить характеристики любого изделия или сборной конструкции, привести к быстрому разрушению ответственных конструкций.

В процессе работ по усилению нужно внимательно проработать угловые участки. Усиление делается через увеличение толщины или длины сварного наплава. Можно использовать первый вариант – просто выгоднее и проще распределять имеющееся напряжение по всему пространству расширения, чем концентрировать его в отдельных зонах.


Показатели сварного шва

Удлинение вырастает, если делается усиление через применение накладок. На прочность соединения влияет ширина шва в стыковом соединении, а для угловой сварки имеет значение высота катета:

- Растет прочность шва вместе с высотой. Чем больше катет, тем более возрастает сечение и площадь прилегания наплавки к деталям. Это улучшает надежность шва.

- Качество сваривания. Важный нюанс: длина катетов должна быть одинаковой, иначе при отклонении дуги одна часть держится слабее, что приводит к ослаблению конструкции.

Длину катетов шва вычисляют в каждом конкретном случае, проверяя нормативы в разных справочниках, соотносят с требованиями к прочности. Если эксплуатация конструкций не связана с сильными нагрузками, то можно выбрать высоту катета примерно равную толщине деталей.

Но есть и другая особенность: в случае превышения рабочей высоты шовного катета и усиления наплавки будет стоить дороже вся работа, потребуется больше расходников. Также эти манипуляции ослабляют конструкцию из-за перегрева металлических частей, образования участков напряжения.


Рекомендации

Для усиления сварных соединений можно взять на вооружение несколько советов:

- Усиление угловых частей надо проводить в одном направлении. Иначе появятся зоны внутреннего напряжения.

- Нельзя проводить работу по усилению угловых соединений под нагрузкой.

- Важно учесть стандарты по усилению сварных швов. В частности, необходимо делать послойную наплавку, толщина каждого последующего слоя – примерно 2 мм.

- Начинать работы надо с зоны с дефектами.

- Для операций по усилению надо использовать стержни от 4 мм толщиной.

- Наплавка каждого следующего слоя делается после охлаждения до 100 С первого.

Стоит учесть, что стыковые швы по всей длине металлических деталей или по высоте усиливать нельзя изначально. Иначе это приведет к перегреву участков, появлению новых зон напряжения внутри соединений. Избавиться от этих участков напряжение можно с применением шлифовки кругом, снимая лишний металл.