В ремонте и строительстве, на производстве сегодня применяют разные методы соединений сварки арматуры. Они могут отличаться по прочности, уровню затрат, по другим показателям. Рассмотрим основные варианты сварки стальных стержней, что позволит добиться требуемой надежности в армировании сооружений.


Сварка ММА

Из всех типов сваривания это простейший и наиболее распространенный. Применение ручной дуговой сварки с электродами и обмазкой для защиты годится для образования стыков, создания швов любого типа – горизонтальные, вертикальные, потолочные. Себестоимость тут на минимуме, применение распространено почти везде. Оборудование нужно недорогое, простое – трансформатор, инвертор.

Но актуален этот метод в случае отсутствия больших нагрузок, то есть не для ответственных изделий и конструкций. Также качество сварки сильно варьируется от опыта и квалификации. Не рекомендуется сваривать стержни с диаметром выше 20 мм.


Ванная сварка

Используется электрод, отличие от ручной сварки – в помещении торцевых частей прутков в форму с промежутком 10-20 мм по бокам и 2-3 мм от краев чаши. Расплав затекает и дает монолитное сваривание арматуры.

Ванной может быть одноразовая стальная формочка – ее в итоге приваривают к арматуре. Также можно взять многоразовую медную. Сварка делается для прутов 20-100 мм. Стыки выдерживают вибрацию, динамические нагрузки. Метод актуален для каркасно-монолитных сооружений. Расценки на медные формы существенно выше, также потребуется мощная аппаратура на проплавку 2-3 см металла.


Электрошлаковая сварка

В данном случае делается стыковая сварка с засыпание флюса в ванночку. Дуг разжигают на дне формы, набирают расплав, погружают электрод и плавят его гранулы. Все это сопровождается формированием газовой рабочей среды.

Метод удобен для вертикальных и горизонтальных соединений габаритных частей, тяжелый элементов. Флюс обеспечивает надежное соединение. Оборудование похоже на то, что используется для сварки в ванной.


Точечная сварка

Контактный метод соединения арматуры позволяет преобразовать кинетическую энергию тока в тепловую. Идет расплавка металла и сваривание без присадки. Сжатие прутков обеспечивается привод – электрический, пневматический. Через них посредством медных электродов дают электроразряд, он помогает быстро (в пределах 1-2 секунд) создать прочный шов.

Способ используется для объединения прутьев с толщиной 1-10 мм. Этот подход помогает быстро делать сетчатые сооружения и конструкции в строительстве, делать каркасы ЖБИ в производстве. Из оборудования потребуются мощные клещи из меди, их губки подключаются к полюсам «+» и «-» источника электротока. Аппарат может быть ручным и стационарным.


Машинная стыковая сварка

Данный метод отличается от предшествующего показателями мощности привода – пневматического, электрического, гидравлического. Приводы сжимают свариваемые прутья арматуры. При высоком давлении можно лучше проплавить металл и объединить стержни по 4-20 мм. Присадочный материал не требуется. С такой технологией можно делать крупные ЖБИ. Но обычно станки стационарного типа – дорогие и сложные, требуют знания и мастерства.

Выбрать подходящую технологию сварки в конкретных случаях и подходящее оборудование можно на основе разных параметров. Это требования к долговечности и безопасности ЖБИ, конструкций, эксплуатационные условия и характеристики. Лучше выбирать надежных производителей аппаратуры, которые предлагают качественное оборудование.