От качества электрода напрямую зависит прочность и герметичность, другие характеристики шва, а с ними и надежность, долговечность всей конструкции. На практике, часто встречаются нарушения правил хранения электродов, как на складах магазинов, так и в самих строительных организациях, народном хозяйстве. Электроды поставляются пачками. При выполнении сварочных работ может быть использована только часть из них, а остальные отправляются на хранение, условия которого могут не соблюдаться.


О необходимости проведения восстановления

В случаях, когда электроды хранятся в негерметичной упаковке в помещении с повышенной влажностью, их обмазка впитывает влагу, что приводит к:

- невозможности получить необходимые характеристики сварочного шва;

- разбрызгиванию наплавляемого металла;

- появлению трещин и образованию пор, отсутствию герметичности.


Как проводятся работы?

В нормативах, ГОСТ 9466-75, содержатся требования по хранению электродом, при соблюдении которых срок их годности является неограниченным. На практике часто встречаются ситуации, когда покрытие имеет повышенную влажность.

Для просушивания можно использовать строительный фен, следя за тем, чтобы покрытие не перегревалось. Для этого рекомендуется использовать технологию с помещением электродов в трубу, с последующим контролем температуры при помощи термометра.

Под прокаливанием электродов понимают термообработку, целью которой является избавиться от избыточной влаги в обмазке. Обычно прокаливание выполняют непосредственно перед проведением сварочных работ, но иногда и в целях профилактики. Однако выполнять ее более 3 раз не рекомендуется, так как покрытие начнет осыпаться. Строго воспрещается производить прокаливание над открытым пламенем.

По существующим правилам, если упаковка с электродами нарушена, то проводить сварочные работы без дополнительных мер контроля нельзя. Применение таких электродов чревато:

- заливанием стержней;

- проблемами или невозможностью поджигания сварочной дуги;

- снижением качества сварочного шва, недостаточной плотностью, появлением растрескивания повышенной пористости.


Какие виды оборудования могут использоваться для сушки электродов?

Помимо упомянутого выше строительного фена, для выполнения прокаливания электродов может применяться и другое оборудование:

- переносные электрические печи с ТЭНами, позволяющими точно регулировать температуру прогрева в диапазоне от 100°С до 400 °С. Такие установки имеют высокий КПД, компактные габаритные размеры, легко переносятся вручную;

- стационарные электропечи с дополнительной функцией сушки;

- пеналы-термосы, со специальной конструкцией и теплоизоляцией, которая препятствует их быстрому остыванию.

Залогом качества сварочных работ является правильный выбор марки электродов, а также контроль их состояния, при необходимости восстановление, выполнить которое можно одним из указанных выше методов.