Полировка металла является востребованным видом обработки, которая позволяет придавать деталям и изделиям эффектный внешний вид, улучшать их технические и эксплуатационные характеристики, подготовить к нанесению цинкового, хромового, никелевого, лакокрасочного и других видов покрытий.


Как подготовить металл к полировке?

Перед проведением шлифовки и полировки следует осуществлять контроль заготовок. К основным подготовительным этапам относятся:

- пескоструйная и другие виды очистки, производимые потоком сжатого воздуха с абразивными частичками;

- ручная или механизированная зачистка с применением щеток со щетиной из металла, наждачной бумаги;

- обработка органическим растворителем и щелочными растворами;

- обезжиривание электрохимическим методом, с погружением в раствор электролита.


Этапы проведения работ

Шлифовка и полировка металла должна выполняться с соблюдением всех правил и требований нормативов, техники безопасности. Основные этапы выполнения работ таковы:

- очистка поверхности от ржавчины, старой краски, отслоившихся слоев, смазки и органических загрязнений;

- черновая шлифовка, с удалением крупных бугорков и наплывов, иных неровностей;

- чистовая шлифовка с применением специальной пасты, которая позволяет устранить мелкие царапины, оставшиеся от черновой шлифовки;

- полировка с применением специальных составов, вплоть до получения необходимого коэффициента шероховатости или полностью зеркальной поверхности;

- нанесение финишного покрытия при необходимости.


Какие разновидности полировки металла существуют?

Существует несколько технологий и методов обработки, которые могут применяться, каждая из них имеет как свои преимущества, так и недостатки:

- химическая обработка, с погружением в емкости со специальным кислотным раствором. Эффективна для изделий и деталей небольшого размера, а также со сложной геометрией, которую невозможно качественно обработать механическим способом;

- механическая обработка, осуществляемая ручным, а также механизированным способом на станках, с использованием войлочных кругов и других материалов, а также полировальных паст;

- электрохимическая обработка с применением электролита, что позволяет получить идеальный зеркальный блеск;

- электролитно-плазменная;

- лазерная обработка на специальном оборудовании;

- ультразвуковая, также осуществляемая на современном высокотехнологичном оборудовании, генерирующим волновые колебания необходимой частоты.

Окончательный выбор технологии осуществляют с учетом материала, размеров и конструкции заготовки, тех показателей шероховатости поверхности, которых необходимо достичь.