Резьба на крепежных деталях и компонентах необходима для соединения разных элементов. Резьбовая нарезка бывает внутренней, наружной. В первом случае она чаще нужна для трубопровода, шланга, во втором – для мелкого крепежа (болты, гайки). Резьбовой тип соединения имеет ряд плюсов: прочное крепление, возможность затянуть и ослабить присоединение, регулировка, разные уровни натяжения.


Особенности 

Основой для резьбы служит деталь цилиндрической или конусообразной формы. Винтовая нарезка - спиральные насечки изнутри или снаружи гайки, болтовых деталей, шпильки, винтика.

Технические особенности:

- Профиль резьбы. Включает гребень и корень, соединяющие боковины. При расширении на гребне и корне образуется треугольник. По высоте он представляет радиальное пространство между обхватом корня и гребешком.

- Шаг нарезки. Это промежуток между нитями нарезки, количество витков на 1 дюйм – если речь об унифицированной резьбе. Метрическая нарезка – это расстояние между завитками в миллиметрах. Диаметр внутренней нарезке обычно больше между корнями, меньше между гребнями. На внешней резьбе ситуация обратная.

- Боковой угол (фланка). Он образуется между перпендикуляром оси и фланком. Это так называемые полууглы, если фланги расположены симметрично. В унифицированной резьбе угол равен 30 градусам.

- Диаметр шага. Это диаметр основы нарезки, он обеспечивает равное пространство между гребешком и корневой частью. Обычно выпускают болты под гайки, которые имеют припуск-зазор между поверхностями. Этот нюанс обеспечивает свободное пространство и возможность варьировать размер деталей на производстве.


Преимущества резьбы

За счет множества преимуществ резьбовые соединения повсеместно востребованы:

- Повышенная прочность, длительный срок годности конструкций;

- Вариативность сборки элементов, разборки и пересборки;

- Простота в применении, демонтаже и монтаже;

- Есть возможность регулировать натяжные параметры, затягивать детали с разной силой;

- Малый вес и размер на фоне соединяемых деталей, незаметность;

- Большой ассортимент соединительного крепежа с резьбой;

- Можно использовать в самых разных условиях, многократно без потери рабочих свойств;

- Доступная стоимость.


Назначение резьбы

Благодаря наличию нарезки на крепеже можно обеспечить герметичность и прочность разных конструкций, жесткость и устойчивость к нагрузкам. Формируется нужная геометрия строения, сооружения. Можно уменьшать части конструкции по своему усмотрению, гарантировать герметичность по внутреннему или внешнему контуру (особенно важно для емкостей с жидкостями, бассейнов, бочек и пр.).