В процессе ремонта гаража рано или поздно наступает один из последних этапов – окрашивание помещения. Важно провести качественную работу, а также выбрать оптимальный цвет, нанести грунтовку для обеспечения долговечности покрытия.


Покраска пола

Для окрашивания напольных покрытий важно учесть много моментов. В целом это непростая задача – начиная от выбора цвета до технологии работ. Нужно внимательно выбирать основу, чтобы грамотно определить красящий элемент.

1.Бетонный пол. Эта разновидность пола считается одной из сложнейших, так как любое упущение сведет все труды к нулю. Важно проверить соответствие рабочей зоны всем требованиям: ровная поверхность, чистота, низкая влажность.

Нужно тщательно провести уборку, просушить бетон вентилятором или тепловой пушкой, заделать микротрещины. Краски должны быть специальными, для бетона – на основе полиуретана, акрила, эпоксидные.

Наносить краску следует от дальнего угла по направлению к выходу. Лучше красить валиком, проводить по каждому месту надо несколько раз, чтобы устранить микротрещины, убрать воздушные пузыри.

2. Деревянный пол. Этот вариант отличается от технологии окрашивания бетонного пола. Главное отличие – в выборе краски. Здесь подойдут синтетические лаки со смолами или растворителями для защиты от влажности, краски на акриле и эпоксидке – они очень стойкие. Также берут масло, воск для повышения адгезии и увеличения срока эксплуатации.

Важно учесть характеристики адгезии, они варьируются от типа дерева. Также нужно очистить древесину от пыли, грязи и старого покрытия. Если состояние пола очень плохое, то оптимально покрытие полностью заменить.


Окраска потолка в гараже

Что лучше: побелка или покраска? Оба варианта – довольно дешевые версии отделки. И они удобны в таких случаях:

- Если кровля в хорошем состоянии;

- Когда гараж достаточно утеплен;

- Поверхность потолка ровная;

- Есть защита от проникновения осадков и сильного холода.

В первую очередь нужно приготовить потолок к окрашиванию, снять старое покрытие и почистить от грязи и пыли. Далее наносится грунтовка в 2 слоя. Для этой цели можно взять акриловый состав универсального назначения, разновидность для наружных и внутренних работ. Из красок рекомендуется взять силиконовые или силикатные составы. Если есть желание, то можно взять акриловые и масляные краски.


Рекомендации

Если стены и пол в гараже окрашиваются в темные цвета, то будет интересным решением оформить потолок контрастным. Например, удачнее будет классический белый или бежевый тон.

При наличии дополнительного бюджета можно утеплить потолок. Это важно, чтобы сохранить отделку на длительное время. Утеплителем может быть стекловата или минвата, изоляционная пленка, пенопласт. Слой утеплителя маскируется панелями из ПВХ, гипсокартоном или фанерой.