Качество сварки напрямую зависит от применяемого оборудования, в качестве которого зачастую выступают полуавтоматы, а также и его настроек. Чтобы сварочный шов получался прочным и плотным, нужно правильно устанавливать силу тока и напряжение дуги, регулировать подачу защитного газа и проволоки.


Ключевые моменты

Настройка полуавтомата осуществляется перед началом сварочных работ, с учетом марки стали или иных сплавов заготовок, формы и конфигурации кромок и стыков, расположения сварочных швов, усиления катетов и т.д. Проверяют настройки необходимо каждый раз перед выполнением работ, так как они могут сбиваться от различных внешних факторов, от скачков напряжения в сети до изменения применяемой присадочной проволоки.


Выбор сварочной газовой смеси

При выполнении сварочных работ в рабочую зону подается газовая смесь, защищающая поверхность от атмосферного кислорода и процессов окисления, снижая пористость швов, разбрызгивание. Наиболее часто применяется двуокись углерода или аргон, а также смеси с их различным процентным соотношением:

- Чистый углекислый газ применяют для сварки заготовок с большой толщиной, что позволяет добиться глубокого проплавления;

- 75% аргона и 25% углекислого аза для тонколистовых материалов;

- 98 % аргона и 2 % углекислоты для нержавейки и оцинковки;

- Чистый аргон для алюминия и меди, иных цветных металлов,


Установка напряжения

Устанавливаемое напряжение и сила тока влияют на глубину проваривания заготовок, плавление основного металла и присадочного, стабильность дуги. Сначала устанавливают переключатель на корпусе в необходимом положении, после чего задают значения минимального и максимального напряжения. Как правило, таблица выбора наносится прямо на корпус оборудования, либо указана в его техническом паспорте, соответствующей нормативной документации и стандартах. В процессе настройки необходимо установить полярность, она может быть прямой или обратной, зависит от той клемм, к которой подключается сварочный пистолет, применяемого типа сварочной проволоки: обычной или с флюсом.


Скорость подачи проволоки

После того как установлен вольтаж, настраивается скорость подачи проволоки, значение напряжения и скорость плавления связаны напрямую и должны быть синхронизированы. Также необходимо правильно устанавливать вылет проволоки из сварочного пистолета и выпуск, означающей расстояние до края сопла.