Нержавеющая сталь является одной из наиболее востребованных и широко применяемых, используясь повсеместно. От корпусов мебели и оборудования, кухонных моек, до заборов и кровельных материалов. Существует несколько марок нержавеющей стали, а ее свойства, включая и стойкость к коррозии, достигаются специальным химическим составов, с использованием ряда легирующих добавок.


Ключевые особенности

Необходимость сверления нержавеющей стали может возникнуть при выполнении ремонтантных или монтажных работ для отделочных материалов или металлоконструкций. При этом важен правильный подбор сверла. Сталь нержавеющих марок имеет достаточно высокую пластичность, в процессе сверления возникает стружка, налипающая на сверло и снижающая его режущие свойства. Также происходит интенсивный нагрев, что должно учитываться.


Какая технология применяется для сверления нержавейки?

Выбор сверла должен осуществляться с учетом конкретной марки нержавеющей стали и ее свойств, наличия легирующих добавок в виде никеля, молибдена, хрома и иных элементов. В общем случае необходимо применять те сверла, которые имеют победитовую или кобальтовую напайку. Скорость вращения патрона дрели должна быт быть от 600 до 700 об/мин. При ее превышении может возникать перегрев. Когда необходимо выполнить отверстия с диаметром боле 6 мм, выполнять сверление лучше в 2 этапа, чтобы избежать внутренних напряжений в металле.

Выполнение работ должно осуществляться с соблюдением всех правил и техники безопасности. Заготовка должна быть зафиксирована, а сверло быть расположено строго перпендикулярно к поверхности. Также необходимо обеспечить охлаждение режущих кромок, для чего может использоваться смазочно-охлаждающая жидкость в идее воды или масла, специальной эмульсии.


Выбор сверла

Необходимо приобретать сверла от известных производителей, которые гарантируют высокое качество продукции, обеспечивают контроль. Следует обращать внимание на маркировку, в которой указаны размеры сверла и основные характеристики. Для металлов в составе применяются литеры:

- М: Молибден;

- К: Кобальт;

- Р: Вольфрам.

Для импортных сверл применяется маркировка HSS со следующими добавками:

- TiN. Покрытие из титана;

- Е. Кобальт;

- Е VAP. Порошковая сталь с улучшенной поверхностью, предотвращающей налипание стружки;

- R. Для чугуна и латуни;

- 4241. Для алюминия и сплавов на его основе.

В зависимости от диаметра отверстий, которые необходимо получить, могут применяться различные сверла:

- стандартные;

- ступенчатые;

- кольцевые или коронки;

- плоские или перьевые.

Важной является и форма хвостовика, выбираемая в зависимости от применяемых инструментов ил оборудования. Сверление нержавейки может осуществляться при помощи дрели или сверлильных станков.