Применение сварочной проволоки в защитной газовой среде стало значительным шагом вперед по сравнению с традиционными технологиями сварки.

Этот метод сварки дал возможность точно регулировать процесс сварки — изменять состав защитных газов и типа проволоки. Применение проволоки на катушках большого объема позволило автоматизировать подачу материала и сделать сварочный процесс непрерывным, в отличие от сварки электродами.

Использование сварочной проволоки позволяет свести к минимуму непосредственное участие человека в производственном процессе. Это оптимизирует и ускоряет сварочные работы. Как следствие, возрастает производительность по сравнению с традиционными методами сварки.

Благодаря точной настройки параметров, сварка проволокой подходит для соединения мелких и тонкостенных деталей. При этом зона термического воздействия на металл может быть локализована и минимизирована.

Проволока для сварочных работ подразделяется на: омедненную и неомедненную.


Омедненная проволока

Омеднение дает ряд преимуществ. Во-первых, снижает сопротивление контакта и увеличивает токопроводимость проволоки. Это обеспечивает стабильное горение дуги при сварке. Во-вторых, омедненное покрытие уменьшает разбрызгивание расплавленного металла, что влияет на чистоту сварного шва и экономию расходных материалов.

Использование омедненной проволоки позволяет повысить производительность сварки и качество выполняемых работ.

Благодаря покрытию медью, подача проволоки осуществляется более стабильно и равномерно, по сравнению с применением смазочных материалов. Это еще один плюс омеднения.

Кроме того, омедненная проволока снижает содержание вредных примесей в сварочном шве. В отличие от смазочных материалов, которые частично остается на поверхности и загрязняет металл. Это повышает прочностные характеристики и надежность сварного шва. Омедненную проволоку чаще всего применяют при сварке низкоуглеродистых и конструкционных сталей, где необходимо получить чистый качественный сварочный шов.


Полированная проволока как альтернатива омеднению

Качество проволоки прямо пропорционально влияет на результаты аргонодуговой и автоматической сварки. Поэтому технологии изготовления проволоки не стоят на месте и постоянно совершенствуются.

Благодаря научным разработкам в области сварки работ на рынке появилась качественная полированная проволока.

У такой проволоки есть ряд преимуществ по сравнению с омедненной. К примеру, использование полированной проволоки увеличивает срок службы сварочного оборудования. Это обусловлено более плавной и равномерной подачей проволоки, что снижает износ деталей.

Медное покрытие более мягкое и в процессе подачи разрушается, загрязняя механизм. Это приводит к повышенному износу оборудования и необходимости его частой очистки. У полированной же проволоки такой проблемы нет, поскольку ее поверхность однородна по всему сечению. Использование полированной проволоки увеличивает межсервисные интервалы обслуживания сварочных аппаратов и снижает эксплуатационные затраты.

Из-за мягкости медного покрытия омедненная проволока подается не так равномерно по сравнению с полированной. Это влияет на равномерность горения дуги и качество сварного шва. Полированная проволока обеспечивает более плавную и равномерную подачу за счет однородности поверхности. Износ наконечников у обоих типов проволок примерно одинаков.