Перед началом сварочных работ, необходимо предварительно произвести подготовку поверхности металла. Это позволяет получить хорошее качество швов.


Требования к металлической поверхности перед сварочными работами

Соединение деталей из металла методом сверки будет соответствовать техническим нормативам, при соблюдении следующих условий:

- чистота поверхности от окислов, ржавчины, лакокрасочных материалов, масел и т.д.;

- правильность геометрии кромок;

- отсутствие механических повреждений, деформаций.

 

Подготовительные работы

Первоначально проводится очистка от загрязнений и обезжиривание металла. Наличие каких-либо масляных, пыльных и других частиц способно снизить качество сварных швов. Чтобы очистить поверхность металла от загрязнений, применяются шлифовальные машины, пескоструйная обработка. Также в некоторых случаях применяются специальные реагенты, которые удаляют масляные и прочие материалы. Следующим этапом является разметка заготовок. Детали обрабатывают методом резки в поперечном, продольном направлении. После этого с торцевых частей, которые планируется стыковать методом варки, снимаются фаски. Дополнительно осуществляется выравнивание заготовок для придания нужной геометрии. Для этого применяется прессы, листоправильные вальцы и другое оборудование.


Отличия подготовки для сварки деталей из стали и алюминия

Последовательность мероприятий по подготовке металлоизделий к сварочным работам различается в зависимости от химических, физических свойств сплавов.


Стальные заготовки

Подготовка стали предполагает выполнение следующих мероприятий:

- удаление загрязнений и окислов посредством механических и других способов;

- обезжиривание поверхности;

- предварительный нагрев, что предотвращает вероятность деформации, образования трещин;

- подбор наиболее подходящих электродов для повышения качества соединения.

 

Алюминиевые марки

Сваривание деталей из алюминия часто применяется для получения высокопрочного соединения. Перед этими работами необходимо обработать заготовки, для чего проводится:

- очищение оксидной пленки с поверхности посредством механической зачистки;

- выбор оптимального типа флюса, либо газа, который предотвращает образование микропор, окисление алюминиевых сплавов;

- подбор подходящих электродов и режимов сварки с учётом физико-механических параметров марки алюминия.

От качества выполнения подготовки металлических заготовок зависит прочность и надёжность сварного соединения. Это в свою очередь определяет срок службы изготавливаемой металлоконструкции, изделия или оборудования.