Те, у кого совершенно отсутствует малярный опыт, могут воспользоваться этими советами, которые пригодятся для покраски любого сооружения – от дома до сарайчика или забора. Суть в том, что краска должна продержаться как можно дольше, а окрашенный объект иметь в течение длительного времени презентабельный вид. Ниже – полный перечень того, что нужно приобрести, чтобы подготовиться к покраске дома.


Оборудование

Если постройка выше человеческого роста – а одноэтажный домик можно вполне покрасить без всяких лестниц – понадобятся, в зависимости от высоты:

- приставная лестница;

- стремянка;

- специальная длинная ручка для валика/кистей.

Стремянку стоит купить сразу на три-четыре ступени – такая всегда пригодится в саду/огороде, а ручку для малярных приспособлений – телескопическую, поскольку ею удобнее пользоваться, и при хранении она не займет много места.


Краска – о принципах выбора и производства малярных работ

Должна соответствовать окрашиваемой поверхности – производители указывают на упаковке, что можно красить. Так, керамический кирпич и бетон не красят виниловыми и полисиликатными красками – облупится. А вот оштукатуренная поверхность отлично покрывается силикатными – новенький, свежий вид будет сохраняться долго.

Каждый вид краски для наложения имеет свой температурный режим – она должна успеть качественно высохнуть. Лучшее время года – теплое, без осадков. Покрасочные работы не ведут при температуре ниже 0°C.

Краску наносят на подготовленные поверхности:

- сухие;

- зашкуренные;

- очищенные от старой краски;

- очищенные от следов гниения (места очистки зашпаклевать для выравнивания);

- в зависимости от вида краски (для некоторых не требуется) – на поверхность предварительно наносится грунтовка (для лучшего сцепления с основой).

Краску покупают с запасом в 10%. Средний расход ее – 100-200 мл на 1 м². В некоторых случаях кладут два слоя краски.

Внимание! Новички в малярном деле часто сталкиваются с проблемой неодинакового цвета после высыхания краски! Даже в одной партии (номер указывается на банках) краска может оказаться с незначительным оттенком, и на окрашенном сооружении это будет очень заметно. Чтобы избежать данной неприятности – перед окрашиванием весь объем краски стоит смешать в одной емкости.

Чтобы не счищать краску с бетонной дорожки вдоль стены, травы, земли – а капли неизбежно будут – перед покрасочными работами их рекомендуется укрыть полиэтиленовой пленкой.


Инвентарь

Ванночки под валики, ведерки для красок, кисти, валики – и шкурки к ним.

Валиком красить производительнее, краска ложится ровно. Кисти (натуральные, синтетические – для красок на водной основе, плоские, круглые) – для труднодоступных мест.

От типа шкурки для валика зависит «рисунок», производятся из:

- поролона – подходят для грунтовки, лака, красок на водной основе;

- велюра – для красок масляных, алкидных, на водной основе, возможны разводы;

- меха натурального – для масляных красок и на водной основе, не оставляют разводов;

- меха искусственного – лучший, современный вариант, подходят для любых поверхностей, дают равномерное окрашивание;

- полиакрила – только для водоэмульсионных красок.

Существуют также специальные шубки, позволяющие наносить краску рельефно.

Самый быстрый способ покрасить дом – краскопульт. Это – равномерное нанесение, экономичный расход краски. Пневматический обойдется дешевле электрического.

Для краски могут потребоваться растворители или разбавители. Валиками лучше пользоваться с малярной решеткой на ванночке – убирает излишки краски.

С этим нехитрым набором можно самостоятельно покрасить дом! Покрасочные работы рекомендуется рассчитывать на 1-2 дня, чтобы не прерываться из-за возможной непогоды.