Для точного нанесения герметика при нанесении монтажной пены необходим специализированный инструмент. Поскольку для нанесения герметика в домах используются обычные тюбики, этот инструмент часто используется только для профессионального нанесения монтажной пены.


Конструкция пистолета

Для пистолета с монтажной пеной предусмотрен простой способ крепления. Удлиненный ствол (трубка) можно увидеть в разрезе приспособления для пистолета для пены. Ниже перечислены основные составляющие инструмента:

- рукоять;

- спусковой крючок;

- винт;

- трубка;

- ствол;

- сопло;

- деталь для крепления рукояти;

- переходник.

Не стоит думать, что он рассчитан на одноразовое использование — он создан для длительной работы. Поэтому по окончании работы необходимо очистить пистолет и избавиться от остатков герметика.


Основные разновидности

Выбирая модель, следует внимательно отнестись к материалу изготовления. Пистолеты, изготовленные из пластика, являются наиболее доступными по цене. Металлические детали в них не используются. Также доступны металлические и гибридные варианты, где в корпусе комбинируются различные материалы.

Перед покупкой необходимо проверить разборность модели, если был выбран комбинированный вариант. Если пистолет нельзя разобрать, рекомендуется приобрести недорогую пластиковую модель, так как нет необходимости тратить больше, чем нужно в этом случае.


Главные характеристики

Прежде чем остановить свой выбор на той или иной модели, следует обратить внимание на следующие особенности работы инструмента:

- материал производства;

- легкость в обслуживании;

- возможность регулировки пистолета;

- репутация производителя.


Как правильно эксплуатировать пистолет для монтажа пены?

Поскольку для нанесения пены можно использовать специализированный пистолет, для нанесения герметика не требуется строительных или монтажных знаний. Перед использованием пистолета для пены рекомендуется ознакомиться с инструкцией, если она прилагается.

Герметичное хранение веществ возможно благодаря защитному колпачку, который прилагается к баллонам с герметиком. Перед использованием нужно снять колпачок и поместить баллон в держатель. При использовании герметика необходимо помнить, что баллон всегда следует держать вверх дном.


Правила нанесения пены

Перед обработкой надо убедиться, что участок влажный. Для того чтобы пена быстрее наносилась и разбухала, необходима влажность. Также следует учесть следующие рекомендации:

- Спусковой механизм может легко сломаться при слишком быстром или сильном нажатии. Мягкое, равномерное давление предпочтительнее резких толчков. При таких условиях вероятность поломки механизма ниже, а герметик будет выходить стабильно и эффективно.

- Убедиться, что обрабатываемая область полностью заполнена пеной. Чтобы пистолет для монтажной пены работал, необходимо наносить герметик зигзагообразно в разных направлениях с помощью сопла.

- Количество выходящего герметика можно регулировать с помощью регулировочного винта. Вид, глубина и размер поверхности, трещины или зазоры являются теми факторами, которые напрямую влияют на количество подаваемого герметика.

- Чтобы пена не превратилась в комки, необходимо периодически встряхивать контейнер и инструмент.