Сварка полуавтоматом основана на тех же физико-химических процессах, что и классическая электродуговая сварка. В обоих случаях металл плавится посредством сформировавшейся электрической дуги.

Различие только в использовании сварочного материала: в полуавтоматах используются не электроды, а сварочная проволока.

В статье дается краткая информация о типах защитных газов. Рассматриваются варианты подбора газов для полуавтоматического сварочного аппарата.


Что нужно знать о защитных газах? Активные и инертные газы. 

Поговорим о двух видах газов: об инертных и активных. Роль инертных газов - в защите электрической дуги и свариваемого металла. Они практически не воздействуют на металл. Речь идет об азоте и аргоне. К этой же категории относится и гелий.

Активные газы взаимодействуют с металлом и способны раствориться в нём.

Основным из всех активных газов является углекислота. Используют в качестве активного оставляющего газовой смеси кислород, азот и водород.


О видах газов, применяемых для сварки полуавтоматом 

Подбор газа зависит от его специфических свойств, а также от свариваемого металла. Рассмотрим характеристики наиболее распространенных защитных газов.

- Углекислый газ (или углекислота). Углекислоту можно применять без примесей. Она способна глубоко проплавлять металл. Подходит для сварки короткой дугой. Из минусов: не может обеспечить стабильность горения дуги.

- Кислород. Кислород зачастую соединяют с аргоном и углекислотой. Такая смесь обеспечивает довольно высокую степень растекания и стабильность струйного переноса.

- Аргон. Используют и в чистом виде, и в соединении с гелием, углекислотой и кислородом. Обладает низкой теплопроводностью. Аргон способствует получению глубокого тонкого шва.

Для сварки полуавтоматом чаще используют смешанные газовые составы. Самые распространенные:

- Аргоно-углекислая смесь (в соотношении 75% + 25% или 90% + 10%)

- Аргоно-гелиевая смесь (в соотношении 40% + 60%)

- Аргонокислородная смесь (в соотношении 95% + 5% или 99% + 1%)

- Углекисло-кислородный газовый состав.

 

По каким критериям подбирают газ для полуавтомата

Защитный газ выбирают основываясь на конструкционные свойства свариваемого материала. В расчет идет величина шва и толщина сварочной проволоки. Без справочных материалов не обойтись. Чтобы подобрать газ или смесь газов пользуются таблицами соответствия свариваемого материала и защитных газов.