Сварка – один из самых надежных способов соединения деталей, он позволяет за короткое время сформировать стык по прочности не уступающий основному материалу. Но надежность и прочность во многом зависят от качества подготовки металла к сварочным работам.


Этапы подготовки

Подготовительные мероприятия включают в себя несколько этапов:

-  устранение деформаций – правка;

-  разметка и раскрой;

-  резка и гибка;

-  обработка торцов и кромок;

-  сборка и фиксация конструкции.

В промышленных условиях деформированные металлические заготовки правят как холодным, так и горячим способом. Для восстановления геометрии применяют прессы или вальцовочное оборудование, при незначительном повреждении возможно использование ручного инструмента.


Разметка и резка

Разметка может выполняться вручную посредством нанесения рисок чертилкой – острозаточенным стальным стержнем. В процессе применяются линейки, угольники, рулетки, штангенциркули, кернеры и другие разметочные инструменты. Значительно ускорить процесс позволяет использование шаблонов.

На промышленных предприятиях используется специальное разметочно-маркировочное оборудование, которое в соответствии с программой наносит разметку пневматическим керном. А также программируемые станки, совмещающие две операции – разметку и резку. Режут металл термическими способами или посредством гильотин, пресс-ножниц, роликовых ножниц, отрезных станков и ручного инструмента.


Подготовка кромок и сборка

Обработка кромок и торцов – одна из самых важных подготовительных операций, от качества ее выполнения напрямую зависит прочность и герметичность сварного шва. При сварке металла толщиной до 3 мм, не требуется каких-либо трудоемких подготовительных работ, достаточно отбортованные кромки выровнять по торцам. Тонкостенные детали соединяются встык односторонней сваркой, иногда используются съемные или несъемные подкладки.

При сварке более толстых листов до 8 мм, чтобы обеспечить провар на всю толщину металла, может потребоваться двусторонний шов. Специальная подготовка кромки в виде фаски или скоса необходима при повышенных требованиях к прочности или значительной толщине металла. Различают несколько типов разделки кромок:

-  V – для односторонней сварки металла толщиной от 3 до 26 мм;

-  K – скос с обработкой кромки одной заготовки для двусторонней сварки, применяется для соединения металла с толщиной от 12 до 40 мм;

-  U – криволинейный «рюмочный» скос, обеспечивающий безупречное качество шва при односторонней сварке, применяется для металла толщиной 20–60 мм;

-  X – для двусторонней сварки металла толщиной 12–60 мм.

Сборка обеспечивает корректное расположение деталей конструкции с соблюдением сварочного зазора. Для фиксации применяются различные приспособления – струбцины, кондукторы, магнитные уголки, клинья, планочные гребенки и т. д.