Герметик – это современный материал с изоляционными свойствами. Современные составы могут иметь дополнительные полезные характеристики. Например, препятствовать деформации. Поскольку обработки подвергаются материалы с различной структурой, то составы в зависимости от материала применения принято объединять в большие группы. Одна из них – герметики по дереву. Отечественный рынок предлагает большое количество марок и производителей. Какой выбрать? Многое зависит от применения.


Применение герметиков для дерева

Самый простой герметик по дереву обеспечит защиту от влажности и сократит теплопотери в доме. Ведь дерево легко впитывает избыточную влагу. Материал становится рыхлым, быстро разрушается структура и начинается гниение. Когда деревянный элемент уже не может выполнять свои функции, сквозняки и холод легко проникают через защиту. Герметик по дереву имеет прекрасную герметичность. Он не только защитит материал, но и изолирует его от любых воздействий. Высокая герметичность сохранит тепло в доме.

Современные составы легко переживают перепады температур, обладают эстетическими характеристиками. Поэтому используются повсеместно.


Виды герметиков для дерева

Наиболее распространенная классификация делит герметики на виды в зависимости от состава. Различают акриловые, силиконовые, битумные и полиуретановые изделия.


Акриловые составы

Важный компонент – акриловая смола. Она обладает высокой эластичностью, неприхотлива, покрытие не требует дополнительной обработки, влагостойка. Акриловым герметиком можно обработать любые внутренние деревянные поверхности: стыки, щели, плинтусы, двери, окна, стены и даже потолок. Но при высоких нагрузках материал быстро деформируется. Вместе со структурой теряются и полезные свойства. Поэтому акриловый герметик не подойдет для наружной отделки и работ. С его помощью проводят только внутренние работы. Очень удобно, что поверхности, обработанные акриловыми смесями можно окрашивать.


Силиконовые составы

Силиконовые изделия универсальны и подойдут как для наружной, так и внутренней отделки. Материал долговечен. Служит до 40 лет и не теряет первоначальный внешний вид весь срок эксплуатации. Силиконовые герметики нельзя окрашивать, но можно выбрать цветной вариант.


Битумные составы

Битумный герметик – самый качественный: наиболее влагостойкий, долговечный. Но выпускается только в дозировке для заделки швов. Обработать древесину от разрушения по всей поверхности обойдется в круглую сумму. Это единственный недостаток этого вида.


Полиуретановые составы

Полиуретан можно красить. Сам он прочен и не деформируется. Но в качестве компонентов используются едкие растворы. Они «фонят» весь срок эксплуатации. Поэтому при работе с ними нужно соблюдать меры предосторожности, а обрабатывать дом ими можно только снаружи.

В правильном покрытии немалую роль играет не только сам герметик, но и технология его нанесения. Пропущенные поверхности будут слабыми местами изоляции. Для нанесения лучше воспользоваться пистолетом. Он сам дозирует объем, что обеспечивает равномерный слой.