Внешняя схожесть инструментов порой вызывает путаницу, особенно у новичков. В то же время, функциональное значение изделий отличается кардинально. Бур нельзя установить в кулачковый жесткий патрон дрели. С другой стороны, крайне важно подобрать правильный инструмент для решения своих целей и задач.


В чем отличие сверла от бура

1. Хвостовик:

- У сверла хвостовик довольно гладкий;

- У бура элемент имеет более сложную форму типа SDS-plus (для лёгких перфораторов) или SDS-max (для мощных).

2. Канавки:

- Сверло имеет канавки спирального вида с режущими кромками, предназначенными для резки отверстий в поверхности.

- Бур имеет канавки, которые позволяют выводить из отверстий пылевые частицы и крошки.

3. Твёрдосплавные канавки:

- Сверло имеет гладкую поверхность, что дает возможность обрабатывать сырье вязкой консистенции. К инструменту не липнет нарост, а поверхность сзади сохраняет свою толщину и не снашивается из-за трения.

- Бур – обеспечивает более жёсткую и ударную работу, нежели сверла, благодаря иной геометрии заточки.


Сверло

Применяется для создания отверстий в разных типах сырья, устанавливается в специальное оборудование – дрель (вращает сверло) или перфоратор (к вращению добавляется ударная функция). Исходя из типа обрабатываемого сырья, выделяют разные виды свёрл. Каждый элемент изготовляется на базе стали, проходящей специальную процедуру обработки. На изделие могут наноситься разные покрытия, влияющие на скоростные показатели резки и эксплуатационный ресурс. Свёрла могут иметь конусную или цилиндрообразную форму. Конусные варианты часто используются на производствах. Возможны различные углы заточки. Для мягких металлов – применяется угол 81-91 градусов. Для чугуна и стали – 117 градусов и выше. Закалённая сталь и высокопрочные сплавы требуют элементы с углом заточки 131-141 градусов. Изделия для сверления древесины обладают другим типом конструкции. Для увеличения эффективности работы с волокнами дерева элемент оснащается цементирующимся наконечником. Для создания широких отверстий в древесине применяют сверло перьевого типа. Обработка кирпичных, керамических и бетонных элементов подразумевает использование сверла с накладкой из твёрдого сплава и хвостиком типа «цилиндр».


Бур

Используется для бурения отверстий, устанавливается в перфораторы. Элемент может иметь головку с 3-4 режущими частями различного типа. Заточка может быть: традиционной и центрирующей. Форма граней может быть линейной, волнистой с шипом по центру, с выступами по краям режущими частями. Доступны буры с самозатачивающимися коронками (применяются для работы с абразивными породами). Спиралевидная канава бура нужна для вывода отходных частей, образующихся во время бурения. Чем круче навивка спирали, тем выше производительность бура. Перфоратор применяется для обработки бетонных систем и кирпича.