Омедненная проволока используется в роли расходника при работах полуавтоматом. Современные изготовители производят её в двух вариациях: с наличием медного покрытия и без. Об отличиях омедненного проводника от простого и о том, как выбрать изделие – пойдёт речь ниже.


Производство

При изготовлении применяется способ контактной установки покрытия. С этой целью изделие помещают в состав купороса из меди. Благодаря химическому взаимодействию железо входит в состав, а медный элемент оседает на поверхности проводника (происходит, так называемая, реакция замещения). Затем полученное изделие пропускают через волок, за счёт чего медный слой уплотняется. В итоге, на проводник приобретает глянец и особый розовый цветовой тон. В толщину итоговое покрытие составляет порядка шести микрометров. Объем меди в стальном проводнике по ГОСТу – не более 0.25-0.3 процентов. Если меди будет больше, то полученные шовные участки будут иметь низкий уровень устойчивости к появлению трещин. Показатель ударной вязкости в этом случае также понизится.


Особенности изделия

Омедненная проволока обладает пониженным контактным сопротивлением и, соответственно, высокой проводимостью тока. В этом плане она почти в 100 раз лучше, чем простые аналоги с технической спецсмазкой. Кроме стабильности электродуги, омедненный проводник также обеспечивает пониженное разбрызгивание при сварочных работах. Состояние оболочки проволоки имеет прямое значение, насколько равномерно будет выполняться подача проводника и не требуемое усилие. К примеру, проводник без омеднения характеризуется плохой стабильностью подачи, повышенным абразивным износом электропроводящего наконечника и захватыванием к внутреннему основанию его канала. В то же время, технический проводник нуждается в меньшем усилии выталкивания, продлевает срок службы канала концевой части. Купить омедненный провод можно в виде катушек, кассет или намотки, что обеспечивает эффективную бесперебойную подачу сырья.

Также плюсом омедненной проволоки является небольшое количество вредоносных для шва примесей. В проводнике без меди из-за используемой смазки очень много водорода, что ведет к образованию пор в швах, также здесь создаются хорошие условия для появления ржавчины. Омедненная проволока позволяет получить дугу в два-три раза быстрее, уменьшает разбрызгивание и повышает качество финального шва. За счёт омедненного проводника полученный шов будет обладать высоким показателем прочности на разрыв, сопротивляемостью к ударам, стойкостью к температурным скачкам. За счёт гладкой поверхности повышается скорость подачи сырья и, соответственно, работа выполняется быстрее.


Как выбрать

Критерии выбора:

1. Цена (лучше брать варианты из среднего ценового диапазона);

2. Наличие сертификата качества;

3. Формат поставки (важно, кассеты – могут образовать горку, застревать);

4. Упаковка проволоки (должна быть герметичной с защитой от влаги; лучше, если применяется ингибиторная бумага).

Покупать омедненную проволоку рекомендуется в специализированных магазинах. Там же можно получить квалифицированную помощь у опытных специалистов.