Забивание гвоздей – процедура, которая требуется довольно часто как в быту, так и на производственных объектах. Но у одной части людей гвоздь, почему-то, забивается просто, а у других - сгибается после первых же ударов молотком.


Основные причины

Факторы, влияющие на забивание гвоздя:

- твёрдость древесины;

- наличие сучков;

- низкое качество гвоздя;

- молоток недостаточно плотно насажен на рукоятку;

- неправильная техника забивания.

Последняя причина встречается чаще всего, особенно у новичков. Удары, наносимые по шляпке гвоздя под углом, заставляют гнуться крепежный элемент на самых первых этапах работ.


Техника забивания гвоздей

Что касается правильной техники, то основание бойка должно быть под углом 90 градусов к ножке гвоздя. Если пользователь соблюдает перпендикулярность комплектующих, то гвоздь будет проходить в дерево, как нож в масло, и без сгибов. Такой результат возможен только при длительных тренировках и опыте. В такой ситуации молоток описывает дугу в 90 градусов и при ударе принимает перпендикулярное положение основания бойка в шляпе забиваемого элемента. Помимо навыков пользователя, так же требуется наличие качественного инструмента – молоток должен плотно входить на рукоять и не болтаться. В ситуациях, когда нужно забить гвоздь, но навыков забивания нет, рекомендуется придерживать ножку гвоздя рукой. Но делать фиксацию при помощи пальцев рук – не самая лучшая затея. Можно промахнуться и нанести себе травму.


Как придерживать гвоздь

Чтобы забивание гвоздей прошло безболезненно и эффективно рекомендуется использовать следующие методы:

- Плоскогубцы. Инструмент позволяет очень прочно фиксировать ножку гвоздя, не давать ей сгибаться, а рука будет находиться на безопасном расстоянии от места удара. Также данный метод не нуждается в подготовке и отточенных навыках.

- Направляющая трубка. Применяется буферная надставка. Данный метод удобен, если гвоздь нужно погрузить на большую глубину в отверстие или паз. При небольшом заполнении полости пластилином, гвоздь получит дополнительную поддержку, что также понизит вероятность сгиба.

- Поддержка. Когда гвоздь используется для оснований с малой жесткостью, рекомендуется поддерживать конструкцию, чтобы она не болталась. В результате, прогиб сырья уменьшится, и удар будет более жестким и эффективным.

Новичкам рекомендуется начинать с небольших размахов молотком. Со временем навык придёт и можно будет увеличить рабочую силу и амплитуду размаха. В случае появления дополнительных вопросов, рекомендуется обращаться к опытным специалистам за квалифицированной поддержкой.