Функционирование крупных промышленных заводов не обходится без наличия специальных систем, необходимых для соблюдения безопасности и создания комфортных условий для рабочих на современных промышленных заводах. Речь идет о пылеудаляющих и вентиляционных системах, способных улавливать частицы газа и пыли. В то же время, возникает необходимость и в специальных респираторах, масках, противогазах и других средствах индивидуальной защиты, которые рассмотрены в этой статье. 


От чего зависит эффективность применения СИЗОД

1. Эффективность применения защитных масок зависит от правильно подобранного изделия, которое выполняет функцию защиты лица конкретного рабочего. 

2. В странах с крупными промышленными объектами ответственность за здоровье работника несет не только работодатель, но и производитель СИЗОД. Для этого есть соответствующие законодательные нормы, дающие право инспекторам не только удовлетворять жалобы рабочих, но и проводить плановые проверки. Такая практика жесткого контроля хорошо себя зарекомендовала в развитых странах на протяжении нескольких последних десятилетий. 

3. Для повышения эффективности СИЗОД в западных странах действует система сертификации на отдельно взятые категории устройств, выполняющих функции индивидуальной защиты. Эти нормативные положения дополняют нормы, актуальные для средств респираторной защиты с учетом их минимально допустимого уровня качества изготовления. 

3. Затрагивая вышеуказанную тему о нормативах для отдельно взятых устройств, можно упомянуть требования по сертификации респираторов, выполнение которых позволяет в несколько раз снизить количество вдыхаемого загрязненного воздуха. Собственно, это является стимулом для закупки крупными компаниями только сертифицированных устройств. 

4. Существуют сертификаты не только на респираторы-полумаски, но и на противогазные фильтры разного типа с учетом степени защиты от определенных видов газов, а также срока годности самых фильтров. Исходя из этого, в законодательных нормах прописывается необходимость их замены на противогазные фильтры, оборудованные индикаторами истечения срока годности. Альтернативным вариантом является замена фильтров по расписанию на основании результатов отчетов о сроке службы изделия. 


Варианты индивидуальной защиты – где купить в Краснодаре?

Для безопасной и эффективной работы на промышленном предприятии необходимо иметь в распоряжении средства индивидуальной защиты, с ассортиментом которых можно ознакомиться на сайте магазина «Виаторг-Юг», который уже почти 20 лет активно работает на рынке строительного оборудования и материалов для него. Кроме того, компания сотрудничает с зарубежными и отечественными поставщиками спецодежды для сварочных мероприятий. В обширном каталоге можно выбрать среди следующих категорий товаров: 

1. Перчатки, каски;

2. Средства защиты дыхательных путей;

3. Средства для защиты глаз.


Качество всех предлагаемых товаров можно охарактеризовать по таким критериям

1. Устойчивость к возгоранию при попадании сварочных искр;

2. Сохранение комфорта при активных телодвижениях;

3. Поддержание выносливости рабочего;

4. Удобство и практичность при быстрой очистке от загрязнений;

5. Соответствие действующим сертификатам безопасности.