Популярность инверторной сварки не знает границ, ведь благодаря сварочным инверторам осуществлять сварку можно при более низком напряжении, что способствует экономии электроэнергии как от электросети, так и генератора. При этом, безусловно, потребление электричества зависит от производительности самого генератора, используемого для инверторной сварки.


Мощность генератора. Критерии подбора

1. Мощность влияет на надежность устройства и его безотказность в широком диапазоне оборотов.

2. При наличии сварочного инвертора возникает необходимость в асинхронном генераторе, который работает на бензине или дизеле, тогда как есть еще синхронные генераторы.

3. Исходя из вышесказанного мощность генератора должна быть с 25-процентным запасом для того, чтобы оборудование не было переведено в защитный режим в момент подключения сварки. Важно иметь ввиду, что к выбору мощности генератора надо подходить на основании паспортных данных, касающихся производительности инвертора, указанных в инструкции по эксплуатации.

4. Надо обратить внимание на максимальный показатель сварочного тока инвертора, от которого зависит степень нагрузки на электросеть. В пиковых режимах прибор будет функционировать на своих пиковых возможностях, поэтому в случае варки электродами 3 мм от генератора вряд ли будет достаточно его мощности 2,5-3 кВт. Иными словами, в этом случае нужна более производительная модель.

5. В качестве примера можно обозначить требуемую мощность генератора для сварочного инвертора с силой тока 180А. В данной ситуации есть смысл рассматривать модели с пометкой минимум 5,5 кВт, но в идеале к этой мощности лучше прибавить 25%, особенно если планируется часто использовать инверторную сварку. В связи с этим рекомендуемая мощность будет составлять 6,6 кВт.

6. Имея дело с инверторной сваркой с использованием электродов не более 2 мм, для этих целей необходим генератор с мощностью от 2,5 кВт и выше. При этом сила тока не должна превышать 30-40А.


Инверторный сварочный аппарат в Краснодаре – где купить?

Приобрести сварочные инверторы и электроды, комплектующие и расходные материалы для строительных работ можно в магазине «Виаторг-Юг», который сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными поставщиками сварочного оборудования и всех необходимых для него инструментов. Для постоянных клиентов предусмотрены скидки и бонусная программа для увеличения лояльности потребителей. Кроме того, предусмотрена возможность выезда специалиста на объект для составления экспертной оценки. Что касается выбора инвертора, то интересующую модель легко подобрать на сайте из предложенного списка товаров от брендов Fubag, Кедр, Ресанта, Сварог и др. Компания «Виаторг-Юг» предоставляет гарантию и возможность покупки на заказ с доставкой в отдаленные регионы Краснодара.