Нынешний век в строительстве можно назвать эпохой саморезов. Главное изобретение прошлого - гвоздь сдаёт свои позиции и уступает место более практичному крепёжному изделию. Наверное, все представляют себе это нехитрое изобретение, которое имеет шляпку и ножку с резьбой. Закрутить его несложно с помощью шуруповёрта или отвёртки. Саморез (метиз) входит в поверхность, одновременно прокладывая резьбу внутри отверстия, тем самым придавая прочность и устойчивость будущей конструкции. 


Покрытие и покраска

Промышленность выпускает метизы золотистого и серебристого оттенка. Для этого применяют особое покрытие из соединений цинка. Однако они не всегда подходят для работы с цветной метеллочерепицей. Шляпки могут бросаться в глаза и портить вид будущей конструкции. Та же история характерна и при монтаже сэндвич-панелей, их вид будет не эстетичный. Эту проблему можно легко разрешить, если покрасить саморезы в нужный цвет. 


Два вида тонировки

1. Промышленная покраска. Осуществляется на производстве, где созданы определённые условия для получения очень качественного цветного слоя на изделии, который устойчив во влажной среде, выдерживает перепады температуры и не поддаётся выгоранию на солнце.

2. Домашняя покраска. Проводится обязательно на открытом воздухе. Нужно заранее приобрести аэрозольную краску необходимого тона, она быстро сохнет и позволяет наносить равномерный слой. Погоду стоит выбрать тихую, поскольку ветер помешает провести качественную тонировку. Поднятые вверх пыль и мусор, могут прилипнуть к свежему слою краски и испортить работу. 


Процесс работы

Для начала понадобится устойчивый к воздействию растворителей полистирол. На его поверхности, на некотором расстоянии друг от друга, закрепить саморезы. Шляпки не должны плотно прилегать к листу. Взять тампон, смочить каким-либо обезжиривающим веществом (спирт, ацетон) и тщательно протереть их. Нанести первый слой, распыляя краску на расстоянии от обрабатываемого листа. Немного подождать, пока он подсохнет. Нанести второй слой. После этого оставить конструкцию сохнуть на ночь. Утром останется извлечь из полистирола обновленные изделия и использовать их по назначению, но исключительно для отделки помещений внутри, так как они не должны подвергаться воздействию большой влажности.


Метизная продукция в Краснодаре

Эпоха гвоздей в строительстве уходит в прошлое, а на смену приходит век саморезов. Приобрести саморезы можно в компании «Виаторг-Юг». Здесь вы найдёте разный ассортимент продукции и сможете купить тот метиз, который необходим для каждого отдельного вида работ:   

по металлу; 

по бетону;

по дереву; 

кровельный;

для гипсокартона.

Если покупать уже покрашенные изделия, то лучше взять с запасом, чтобы хватило на весь объём заказа. Иначе в следующий раз нужного оттенка может не оказаться в наличии.