При создании отверстий с помощью перфоратора главным критерием исправности приспособления является наличие удара. Регулярные нагрузки, вибрация и частицы пыли негативно отражаются на работоспособности инструмента. Со временем вышеперечисленные факторы снижают его эффективность.


Причины отсутствия удара у перфоратора

Среди основных причин, из-за которых отсутствует удар у перфоратора выделяют следующие:

1. Втулка, внутри которой располагается боёк, во время работы частично берёт на себя ударную энергию, а со временем выходит из строя. Это связано с тем, что осколки заклинивают механизм и в конечном итоге удары перфоратора прекращаются.

2. Поломка компрессионного кольца. При износе механизма часть воздушных масс попадает в щель между ударным механизмом и цилиндром, расположенном в стволе. Чем выше амортизация, тем слабее будет удар. В таком случае нужно произвести замену. Однако порой деталь разрушается о боёк из-за давления на инструмент.

3. Повреждение подшипника. Является ещё одной из основных причин, из-за которых снижается удар устройства. Такая проблема решается путём замены подшипника.

4. Ещё одной основной причиной отсутствия или недостатка удара является поломка переключателя режима работы. Это зачастую может быть вызвано деформацией, амортизацией или регулярной работой, при которой включен не полный режим работы. Проблема устраняется путём установки элементов на своё место либо заменой.

5. Пятой причиной возникновения слабого удара приспособления является несвоевременная замена масла. В ходе работы выделяется немалое количество частиц пыли. Именно они забивают отверстия цилиндров, которые ориентированы на циркуляцию воздушного потока. Помимо этого, подобный эффект не исключается при эксплуатации чрезмерно густой смазки, не рассчитанной на работу с устройством.


Что делать в случае отсутствия удара?

В случае, если удар отсевает, то нет необходимости в срочном порядке разбирать приспособление. Причиной такого поведения скрываться блокировкой реверса. Чтобы вернуть устройство к работе нужно установить рычаг в нужном положении. Если же забит патрон и боёк, то в таком случае патрон следует очистить от загрязнений, а боёк протолкнуть вниз.

Применение дешёвых расходных материалов являются одной из причин поломки. Хвостовик ненадлежащего качества бура порой бывает расклепанным. Принимая форму «грибка» в патроне, поэтому без разборки инструмента не обойтись.

Качественные расходные материалы, а также своевременное выполнение профилактики и обслуживание сводят к минимуму возникновение поломки в неподходящий момент.