Сварочные работы с электродами предполагают остаток огарков. Перед утилизацией токопроводящих стержней обязательно нужно учесть их химсостав и категорию.


Характеристики остатков

Огарки токопроводящих стержней обладают таким химсоставом, который соответствует материалу электрода. Если планируется остатки переплавить, то полученный материал сохраняет характеристики. Сортировка не только остатков, но и огарков осуществляют по составу отходов.

Длина огарков довольно часто колеблется в пределах от 5 до 10 сантиметров. К примеру, если сварка идёт беспрерывно, то процесс выполняется до того, пока существует возможность продолжать работу, а длина огарка станет минимальной. Когда сварочный процесс происходит до какого-то конкретного участка, то пайка прекращается, в результате чего остается длинный огарок, но он уже непригоден для повторного применения.

Состав материалов для выполнения сварочных работ включает такие элементы: феррохром, вольфрам, а также углеграфит, обладающий отменными показателями жаростойкости, чугун и другие твердые сплавы. К ним можно отнести монокарбиды вольфрама, хрома или тантала и другие.


Особенности утилизации

Согласно инструкции, составленной на базе госстандарта, некоторые компоненты токопроводящих стержней, а также остатков обладают вредными химическими свойствами. Поэтому соблюдение правил безопасности при утилизации является ключевой задачей.

Во время утилизации обрезков следует придерживаться таких правил:

- Помещение, в котором хранятся отходы после сварочных работ, должно иметь хорошую вентиляционную систему и быть очищено от лишних предметов;

- Ёмкость с остатками должна герметично закрываться, чтобы избежать рассыпания в процессе перевозки;

- Запрещено утилизировать хвосты электродов пока они горячие. Это делается для того, чтобы избежать возгорания других химических веществ;

- Сбор осуществляется только в специальных рукавицах, обладающих огнеупорностью.

Несмотря на то, что приём обрезков не регламентирован инструкцией, не следует игнорировать некоторые рекомендации:

- Электроды, выполненные из чёрных металлов нужно сдавать отдельно от цветных;

- Максимальный вес огарков должен составлять 15% от общей массы стержней;

- Остаток изделия длиной 45 см должен быть 50 мм;

- Перед тем как провести утилизацию, огарки нужно обезжирить, после чего высушить при обычном температурном режиме.

Хвосты от электродов относится к 5 классу опасности, который не наносит вреда как человеку, так и природе, однако это не означает, что он полностью безвреден.