Зачастую во время сварки мастера используют в своей работе электроды с металлическим легкоплавким стержнем. Однако бывают ситуации, когда необходимо сделать U-образные швы или используется цветной металл, то в таком случае следует применить в работе углевой стержень.


Основные сведения

Угольный электрод - это стержень, используемый для сварки, главным компонентом которого является коксовый уголь. Однако помимо него в базовый состав входят ещё и другие компоненты, например, металлический порошок.

Изготовление угольного электрода проходит в три этапа: первый включает создание «смеси» всех компонентов, на втором придают форму, а на третьем осуществляют сушку.


Область применения

Угольные электроды часто применяются для воздушной дуговой резки изделий из стали. Помимо этого, стержни, выполненные из угля, нашли широкое применение в процессе сварки и других металлов:

- Углеродной низколегированной стали;

- Цветного металла;

- Сплавов, к которым относятся чугун, вольфрам и многие другие.

В процессе работы с цветным металлом угольные стержни обеспечивают аккуратный и надёжный шов. Что касается пайки легкоплавкими электродами, то они в этом случае не будут эффективными. Кроме того, благодаря такому расходному материалу процесс не займёт много времени.

Для повышения плотности изделий, производители делают слой напыления из медного порошка. С целью экономии материалов осуществляется это с помощью электролитической лампы. Заготовку из угля совместно с медью помещают в специальный сосуд, который наполнен раствором электролитов. В нём присутствует электролитическое поле, под влиянием которого медь ложится на поверхность продукта.


Разновидности

На сегодняшний день такие электроды представлены в пяти вариациях. Для каждого типа существует своя сфера применения. Угольные сварочные стержни бывают:

- Круглые – предназначены для несложных сварочных работ;

- Полукруглые – применяют в процессе нарезки заготовок из стали;

- Круглые бесконечные – по сравнению с остальными типами электродов расход такого материала будет незначительным;

- Плоские – используются для устранения дефектов;

- Полые – используют для создания U-образной канвы.


Особенности сварки

Перед началом работ не стоит забывать, что угольный электрод не плавится. В этом заключается его основное отличие от других стержней.

Сварка с помощью такого изделия имеет свои особенности: для этого необходимо обеспечить не переменный, а постоянный ток с прямой полярностью. Плюс должен подсоединяться к металлу, с которым планируется работать, а минус – к электроду.

Угольные электроды применяют для сварочных работ с медью и резки металлов. Благодаря многообразию, высокими показателями прочности и удобству, они нашли своё применение и в быту.