Повседневная самостоятельная работа со сварочным полуавтоматом требует от сварщика наличия определенных знаний. Положительный результат может быть достигнут только после постоянной практики и экспериментов с настройками. Необходимо разбираться как в свойствах самого аппарата, так и металла, с которым предстоит работать.


Настройка аппарата

Для наладки полуавтомата потребуется металлический лист толщиной примерно 5мм. Использовать его можно только после предварительной подготовки - очистка от грязи и ржавчины. После этого производится зачистка металла при помощи болгарки или щетки по металлу. Металл потребуется для наложения пробных швов, чтобы не экспериментировать на заготовках и деталях.

Сначала регулируется дуговое напряжение. Начать лучше с невысокого показателя - 15 или 20В, показатель силы - в районе 100А. Корректировку режима можно производить прямо во время сварочного процесса, так как одна рука остается свободной. Во время процесса следует обращать внимание на состояние дуги и издаваемый ей звук, который должен быть равномерным и чистым. Дуга не должна прерываться, а разбрызгивание должно быть минимальным. На первом этапе следует сосредоточиться именно на дуге, пока не обращая особого внимания на глубину провара и катет сварочного шва. Регулировку следует производить как можно точнее - на 1-2 значения.


Рутинная часть настройки

Во время процесса все значения необходимо фиксировать. Прежде всего, записываются начальные параметры исходной точки работы дуги. Затем сила тока постепенно уменьшается, но напряжение остается постоянным. Регулировку тока следует производить до тех пор, пока дуга не будет стабильной.

Потом ток следует постепенно увеличивать, не меняя значение напряжения. В этом случае также необходимо найти значение, при котором дуга будет гореть стабильно. Этим самым определяется минимальная и максимальная сила тока. Затем понижается напряжение на 0,5В и опять начинает производиться регулировка тока до показателей, при которых дуга будет стабильной.

После проведения данных манипуляций будут получены максимальные и минимальные значения величины напряжения. Также будет выявлено высшее значение силы тока, при котором аппарат будет работать корректно.

После этого исходные показатели возвращаются и процесс регулировки повторяется путем изменения дугового напряжения на 0,5В выше исходного значения. Постепенно вы подойдете к значению напряжения, при котором осуществлять сварку будет невозможно. Этот показатель также следует записать. Таким образом, будет составлена схема работы, которая будет применима именно к настраиваемому аппарату. Будет очень хорошо, если при этом будет составлен график настроек.


Заключение

После этого сварщик сможет ориентироваться в работе аппарата и получит представление о минимальных и максимальных показателях напряжения и тока. Это очень поможет при выполнении сварочных работ в дальнейшем. Следует понимать, что единого комплекса установок для разного рода сварочных работ быть не может. Во время настройки обязательно нужно учитывать толщину металлического листа, вид проволоки и газа, а также прочие факторы, которые могут оказать влияние на конечный результат.