При проведении сварочных работ обойтись без электродов не получится. При применении РДС сварки накладывание сварного шва становится довольно простым делом. Для работы сварщику понадобится только сварочный аппарат и пачка электродов.

Сейчас на рынке большой выбор сварочных материалов и механизмов, и все они имеют свои характеристики. При их покупке необходимо учитывать их физические величины. Это приобретает особенную актуальность, если речь идет об оптовых закупках. Сварочные электроды можно купить как в специальных упаковках, так и поштучно. Чтобы избежать обмана со стороны продавцов, необходимо знать, сколько электродов должно быть в пачке.


Количество антикатодов

У разных производителей разное количество электродов в пачке. Как правило, на данный показатель влияет их вес и размер. Чем объемнее расходники, тем меньше их находится в упаковке. Если вы являетесь обычным бытовым покупателем, то вас это не должно особо волновать, чего нельзя сказать про тех, кто покупает оптом. Оптовым покупателям важно знать и количество электродов и их вес.

Если говорить про электроды марки УОНИ-13/55, они фасуются по следующему принципу:

- При диаметре 2,5мм; длине 0,35м; массе изделия 18,8г масса коробки будет 4500г, а количество единиц - 240 шт.

- При диаметре 3,2мм; длине 0,35м; массе изделия 30,7г масса коробки будет 4700г, количество единиц - 153 шт.

- При диаметре 4мм; длине 0,45м; массе изделия 63,2г масса коробки будет 6000г, количество единиц - 95шт.

Следует учитывать, что здесь приведены усредненные значения, на практике они могут несколько отличаться. Однако становится ясно, что на количество единиц в пачке влияет как их вес, так и диаметр. У всех прочих фирм показатели, скорее всего, будут другими, поэтому перед покупкой следует обращать внимание на нанесенные на коробку надписи.


Вес антикатодов

Вес электродов совсем необязательно будет одинаковым в разных партиях даже в случае, если они выпущены одной фирмой. На вес сильное влияние оказывает обмазка, которая может быть как тонкой, так и толстой. Кроме этого, она совсем не всегда наносится на стержень равномерно. Погрешность может измеряться 1-2 граммами.

Если необходимо выяснить вес отдельного электрода, то это делается путем деления общего веса на указанное на упаковке количество электродных стержней. Погрешность в этом случае будет совсем незначительной. Каждый производитель устанавливает разный общий вес упаковки. Обычно это 5 кг, но данный показатель может быть и другим.

Недовес в пачке не должен превышать нескольких грамм, так как это обыкновенная весовая погрешность. Если недовес более значителен, то это уже обман со стороны продавца.