При производстве различных изделий чаще всего используют такие материалы как сталь, чугун и алюминий. Но кроме вышеперечисленных металлов в промышленности встречаются молибден и тантал. Они отличаются тугоплавкостью и жаропрочность, что усложняет работу с ними. Более того, эти металлы химически активны, тем не менее, сварочные работы с ними возможны.


Особенности сварки молибдена

Молибден — это тугоплавкий металл, который имеет серебристую цветовую гамму. Температура плавления материала составляет 2623 градуса по Цельсию. Основными преимуществами являются стойкость коррозии и разрушению. Изделия, выполненные из молибдена, могут применяться как отдельно, так и в качестве легирующего элемента. При добавлении этого вещества в состав сталей материал приобретает повышенные прочностные характеристики.

При выполнении сварочных работ с молибденом нужно использовать профессиональный аппарат с гибкой настройкой, поскольку от неё зависит конечный результат. В случае неверно заданных настроек, в частности силы тока, можно получить разрушение швов.

Зачастую работа с молибденом предусматривает использование контактной или дуговой сварки в среде защитных газов. При дуговой сварке необходимо использовать электроды из вольфрама. Кроме того, при варке этого металла допускается применение припоя из меди или серебра, однако не используется флюс. Аналогичным способом производится сварка хромомолибденовых материалов.

Часто в процессе работы появляется окисная плёнка, которая усложняет сварку. Чтобы избавиться от неё, необходимо выполнить электролиз с помощью кислоты. При этом существует вероятность того, что обрабатываемая поверхность потеряет привлекательность. 


Особенности сварки тантала

Тантал — тугоплавкий металл, как и молибден, однако температура плавления составляет 3017 градусов. В чистом виде он встречается редко. При этом его можно обнаружить во многих составах природных минералов. По своим свойствам он очень прочный, но пластичный.

Сварка тантала схожа с технологическим процессом молибдена. Для её выполнения применяется дуговая или контактовая варка. В ходе работы могут использоваться не только вольфрамовые электроды, но и угольные. При контактном способе время нагрева должно быть минимальным.

Здесь также крайне важно правильно зачистить обрабатываемую поверхность перед началом работы. Также следует обратить внимание на сварочную зону, которую хорошо нужно зачистить от кислорода. Готовый шов необходимо охлаждать быстро. Для очистки тантала от окисной плёнки подойдёт та же кислота, что и при работе с молибденом.