Трикотажная ветошь – это материя с особым составом, которая нашла широкую популярность не только в быту, но и в промышленной отрасли. Её используют для удаления различных типов загрязнений с поверхности, в том числе бензина, нефти или масла.


Особенности материала

Трикотажная ветошь представляет собой материал, который получают из отходов швейного производства или хлопковой одежды бывшего употребления. Как правило, она выпускается в двух размерных сетках: 40х60 см и 70х80 см. Ткань отличается высокой гигроскопичностью, прекрасно поглощает влагу и масло.

Одежду бывшего употребления, перед тем как отправить на переработку подвергают обеззараживанию, использую специальные средства. Далее происходит сортировка по типу и оттенку. После завершения всех подготовительных мероприятий одежду режут на лоскутки, которые упаковывают в брикеты. Как правило, их вес составляет 10 кг. Затем ветошь доставляют на сухие и вентилируемые склады.

Состав брикета является немаловажным критерием, отвечающий за качество ткани. На сегодняшний день, задействуют такой брикет, в составе которого искусственные ткани не превышают 15% либо и вовсе отсутствуют.

Следующим важным параметром трикотажной ветоши является размер куска. Для того чтобы материал было удобно использовать и поглощал необходимое количество жидкости нужно, чтобы лоскут не был слишком маленького размера. Небольшие габариты свойственны, как правило, для нового материала, поскольку он представляет собой остатки материй текстильного производства.


Классификация трикотажной ветоши

Трикотажную ветошь классифицируют по следующим признакам: размеру, цветовой гамме, а также качеству используемой одежды. По последнему параметру ветошь бывает новой и бывшего употребления. Что касается цветовой гаммы, то она может быть белой и цветной.

Большим спросом пользуется ветошь стандартных размеров. Это вызвано тем, что она отличается невысокой стоимостью, поскольку в составе присутствуют различные ткани, отличающиеся по своим характеристикам. В этом случае содержатся синтетические волокна (до 15%), которые плохо впитывают влагу.


Форма выпуска

Любая трикотажная ветошь фасуется в пакеты, которые не пропускают воздух. Они формируют небольшие брикеты. Их вес варьируется от 20 до 30 кг. Благодаря этому процесс погрузки и выгрузки материала существенно упрощается. Высокая сжатость изделий позволяет сократить затраты на транспортировку, а, соответственно, снизить и стоимость самого материала.

Благодаря высоким потребительским качествам, а также недорогой ценой трикотажная ветошь популярна не только в быту, но и во многих отраслях промышленности.