При соединении металлов применяется полуавтоматическая сварка в среде защитных газов. Благодаря такому способу можно сварить различные типы металлов. Его особенностью является то, что сварочные работы могут проводиться как на свежем воздухе, так и внутри помещения.


Особенности выполнения сварки в среде защитных газов

Технологический процесс полуавтоматической сварки достаточно прост. В работе помимо проволоки применяется защитный газ, например, аргон, гелий, углекислота или смеси вышеперечисленных газов.

Сварочный процесс в защитных газах осуществляется при помощи полуавтомата. Перед тем как приступить к работе следует скрупулезно подойти к выбору проволоки. Так, в углекислоте металлические элементы с небольшим содержанием углерода подвергаются окислению. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, необходимо выбрать проволоку с кремнием и марганцем. В случае, когда требуется соединить легированную сталь, то применяются специальные проволоки.

Следующим этапом перед выполнением сварочных работ является подготовка металла. Далее обрабатываемую деталь очищают от коррозии, частиц грязи либо масла. Чтобы убрать незначительные следы грязи можно воспользоваться тряпкой, иначе без стальной щетки не обойтись. После этого необходимо обезжирить поверхность.


Выбор режима

Качество сварочных швов зависит правильности выбора режима. В связи с этим к такому вопросу необходимо подойти ответственно. При выполнении работ в среде углекислого газа заданный мастером режим включает такие параметры как силу и полярность тока, а также напряжение дуги. Кроме того, не менее важным факторами является диаметр, скорость не только подачи, но и вылета проволоки.

Диаметр проволоки подбирается согласно толщине обрабатываемого металла. Не стоит забывать, чем тоньше сталь, тем тоньше она должна быть. Сила тока устанавливается в зависимости от диаметра проволоки.

Напряжение дуги напрямую зависит от ее длины и устанавливается с учетом силы тока.

Такой параметр как вылет проволоки также приходит исключительно с опытом. Стоит учесть, что вылет не должен быть чрезмерно большим либо маленьким.


Расход газа

При сварке необходимо внимательно отслеживать расход газа. Если сварочный процесс осуществляется в гараже, то нет необходимости это делать, но на производстве контроль расхода газа обязателен. Для определения расхода нужно принять во внимание силу тока, тип шва, а также вылет проволоки.

Полуавтоматическая сварка в среде защитных газов - простая, но эффективная технология. Она значительно облегчает работу сварщика. Более того, газ стоит недорого, а качество сварного шва получается безупречным.