Применение ацетилена в сварке – один из проверенных временем способов для достижения безупречного шва. Его получают за счёт смешивания карбида кальция с водой. Ранее процедура осуществлялась вручную в специальном генераторе. При этом также использовались баллон с кислородом, шланги и горелка. Со временем газовая сварка ацетиленом стала выполняться благодаря применению специальных баллонов.


Особенности ацетиленовой сварки

Сварочные работы с применением ацетилена имеют свои нюансы, которые следует учесть перед началом. Не стоит забывать, что качество шва зависит от следующих компонентов: диаметра присадочной проволоки, угла сварки и мощности огня.

Мощность пламени газовой горелки подбирается согласно свойствам обрабатываемого материала. Так, толстая деталь имеет более высокую тепловую проводность и температуру плавления. При этом нужно учесть, что чем больше огонь, тем больше расходуется газ.

Помимо этого, толщина металла влияет на угол наклона. Для сварки стальных изделий толщиной от 1 до 155 мм рекомендуется выбрать угол от 10 до 80 гарусов. Если обрабатываемый материал толще, то эти показатели увеличиваются.

Присадочная проволока также применяется для сварки. Её диаметр влияет на качество шва. Диаметр подбирается согласно толщине стали. Для этого нужно узнать, сколько миллиметров толщина детали, а затем поделить пополам значение. После вышеперечисленных действий добавить 1 мм.

Отдельно следует упомянуть о способах ведения горелки, которая может быть на себя и от себя. Если планируется воспользоваться первым вариантом, то первой должна передвигаться горелка, а за ней уже присадочная проволока. Таким образом, пламя будет равномерно прогревать сталь и формировать сварочную ванну. Горелку желательно держать под углом 45 градусов. Присадочную проволоку подают следом, непосредственно в сварочную ванну.


Преимущества и недостатки ацетиленовой сварки

Ацетиленовая сварка имеет массу преимуществ. Среди положительных сторон можно выделить:

- Нет необходимости использовать электроэнергию;

- Возможность изменения угла пламени;

- Исключение прожогов.

Наряду с плюсами такая работа обладает некоторыми недостатками. Например, такая сварка требует немало времени и терпения, в связи с чем, её нельзя назвать производительной. Поэтому этот вариант не подойдет для предприятий. Также всегда нужно помнить, что во время работы нагревается не только ванна, но прилегающий участок металла, что не очень хорошо для детали. Ещё одним минусом является то, что это не подойдёт для сварщика низкой квалификации, поэтому нужен только профессионал.