Услышав выражение «изолента», многие представляют электроизоляционную ленту синего цвета. Отчасти это так, потому что это часто используемый способ изоляции оголенных кабелей и проводов. Но если разобраться подробно, есть виды, предназначенные под специальные цели.


Виды изоляционной ленты

В продаже встречаются несколько категорий, отличающихся по параметрам, области применения и другим особенностям. Поэтому при выборе надо помнить о том, где и зачем будет использоваться лента.


ПВХ изоляционная лента

Распространенный вид синего или черного цвета. Предназначен для изоляции проводов. При соблюдении условий хранения отличается необходимой липкостью. Но вместе с этим присутствуют некоторые особенности:

1. Под воздействием солнечного цвета теряет эластичность и изменяет цвет;

2. Рекомендуется использовать при температуре до 30 градусов;

3. При отрицательных температурах становится хрупкой и теряет липкость.

Если изоленту наматывать с усилием, то сползает по клеевому слою.


Слюдяная изоляционная лента

Используется для обмотки кабелей и проводки, находящихся под высоким напряжением. Изготавливается из слюдяной бумаги, армированной стеклотканью. Может отличаться шириной и толщиной.

Особенностью слюдяной изоленты считается способность выдерживать высокие температуры. В зависимости от пропитки, изолента выдерживает до 600 градусов. Лента рекомендована при перепадах температуры и воздействии ультрафиолета.


ХБ изоляционная лента

В основе хлопчатобумажный прорезиненный материал. У этого типа ленты встречаются одна или две клейкие стороны. Способна выдерживать напряжение до 1 кВт и используется при температуре от – 30 до + 30 градусов. Ранее применялась в качестве изоляционного материала, но постепенно была вытеснена изолентой из ПВХ.

Дополнительно встречаются специальные изоленты, предназначенные для специальных целей. Это стекловидная, эпоксидная, стекловолоконная и другие. Поэтому если необходимо выбрать изоленту, надо представлять, для каких целей будет использоваться и в каких условиях.


Как выбрать изоленту?

В первую очередь человек при выборе изоленты обращает внимание на цену. Если изоляционная лента приобретается не для серьезных целей, то есть смысл выбрать дешевый и привычный материал. Но иногда требуется проведение серьезных работ и поэтому необходимо обратить внимание на другие характеристики ленты.

Среди отличий можно выделить следующее:

1. Эластичность. При выборе смотрите на плотность намотки. Чем плотнее, тем меньше шанс, что в ленту попала вода или высох липкий слой;

2. Клейкость. Чем выше этот параметр, чем лучше лента будет держаться на месте изоляции. Лучше сразу проверить этот параметр в магазине, отмотав кусочек и приклеив на палец. Затем поболтайте рукой, проверяя надежность склейки.

3. Срок годности. В зависимости от производителя, параметр может отличаться. У дорогих будет продолжительным, у дешевых меньше. Если не планируете хранить изоленту десятилетиями, то параметр не важен.