При покраске с использованием краскопульта достигается высокая скорость и качество работы. Но важно позаботиться о корректной настройке агрегата.


Выбор давления

Уровень давления подачи воздуха – ключевой параметр в работе краскопульта. Давление должно соответствовать вязкости ЛКМ:

- При густых красках, выбирают высокое давление в рамках рабочего диапазона. Вязкость 20-23 секунды потребует 3,5-4,5 Бар.

- Жидкие составы работают при меньших показателях. Вязкость 13-15 секунд требует давления 2,5-3,5 Бар.

Измерения делают манометром на входе в краскопульт, не на компрессоре, иначе будет сильное искажение в показателях. Давление падает в шланге и фильтре, например, в 10-метровом шланге теряется 0,6 Бар.


Регулировка ширины и формы подающего факела

Скорость покраски зависит от ширины сопла (факела). Но при слишком широком горле могут быть неровные края. Для регулировки используют барашки на корпусе устройства: вентиль воздуха, барашек горизонтального распыления и вертикального (для регулировки по высоте и ширине). Также можно поменять общую ориентацию факела, если нужно окрасить узкие поверхности.


Выбор диаметра для сопла

Этот параметр влияет на интенсивность подачи краски и толщину покрытия:

- При густых ЛКМ берут сопло на 1,4-1,7 мм;

- Для жидких составов потребуются узкие сопла 0,8-1,1 мм;

Для жаркой погоды лучше брать вариант на 1 мм пошире, в сырых условиях - на 1 мм меньше. Этот метод поможет компенсировать контрасты температур и влажности, они влияют на вязкость.


Проверка качества нанесения краски

Тестирование проводят обязательно на удобном материале – ватмане с вертикальным закреплением. Нужно встать на расстоянии 20 см и нажать курок на 1 секунду, оценить пятно – его форму и плотность. По необходимости параметры пульта регулируют. Тест проводят до получения идеального факела.

Также влияют на качество работы такие параметры:

- Плавная подача краски с помощью регулятора поможет избежать потеков;

- Выбор оптимальной скорости и равномерного движения рукой, без рывков;

- Внимательное окрашивание углов и кромок, перекрестное нанесение краски для равномерного распределения;

- Чистота самого краскопульта, его регулярная очистка, промывка;

- Правильный выбор ЛКМ, подготовка поверхности перед работой.

Если наблюдаются крупные капли, то нужно снизить давление. Если пятна неровные, то это признак неисправности. Идеальное нанесение будет при равномерном отпечатке факела без заметных дефектов. Можно считать пульт готовым к работе на реальной поверхности.