Данные электроды являются качественными и востребованными расходными материалами плавящейся разновидности группы Э50А. Применяются для ручной дуговой сварки, помогают получить качественный шов при сваривании сложных конструкций. Выгодное отличие - повышенная пластичность и вязкая текучесть электрода, что снижает риск образования дефектов разного типа. Также электроды ЦУ-5 отличаются прекрасной производительностью и нетоксичностью в работе.


Характеристики

В основном электроды ЦУ-5 необходимы для тяжелого машиностроения, где с их помощью сваривают сосуды, емкости, котлы, части трубопроводов. Также встречается использование в атомной энергетике, в сваривании оборудования АЭС.

Выпуск ведется из проволоки по ГОСТ 2246-70. Длина 300 мм, диаметр поперечного сечения 2,5 мм. Упаковки удобные, по 50 шт.


Электроды ЦУ-5 имеют ряд технических преимуществ

- Позволяют качественно сваривать детали из углеродистой стали (до 25% углерода), в том числе ответственного назначения, с толщиной стенок от 5 мм;

- Готовые конструкции выдерживают нагрев до +400 С;

- Защитное покрытие до 3,75 мм включает соединения фтора и кальция, незначительный объем магния и ферросплавов;

- В сварке идет хорошая профилактика образованию дефектов шва: трещин, пористости, что дает надежное соединение и гарантирует работоспособность изделий;

- Гарантируется раскисление металла шва в состоянии вязкой текучести, его легирование;

- Шов имеет высокую пластичность, без образования пор на металле шва и в окружающей области;

- Высокая производительность, широкая сфера применения делают электроды универсальными.

 

Особенности сварки с электродами ЦУ-5

Возможна сварка в любых положениях, кроме движения электрода сверху вниз. Важно прокаливать электроды не менее 1 часа при повышенных температурах. Этот подход поможет удалить излишки влаги из покрытия, которое отличается высокой гигроскопичностью.

Кромки поверхностей деталей требуется зачистить от жира и загрязнений. Можно сваривать без разогрева рабочих поверхностей, с короткой дугой – не более 5 мм. Силу тока подбирают по положению электрода.

Допустимо проведение сварки в полевых условиях. После сварки важно очистить кромки от образованного шлака. Снять остаточное напряжение поможет термообработка. Для этого изделия прогревают в печи и остужают прямо в печном отделении.