Надежность соединений в технике зависит от их герметичности. Для улучшения герметичности часто используют прокладки из разных материалов, в том числе паронит. Паронитовые прокладки изготавливаются из смеси латекса, асбеста и специальных добавок. Они выдерживают перепады температур от -50 до +450 градусов. Такие прокладки отлично подходят для уплотнения неподвижных соединений, повышая их герметичность. Мы предлагаем качественные паронитовые прокладки по доступной цене.


Виды паронита и технические свойства

Характеристики и классификация паронитовых прокладок регламентируются ГОСТ 481-80. Это позволяет использовать прокладки в конкретных условиях и средах. В соответствии со стандартом выделяют следующие классы паронитовых соединений:

- Паронит общего назначения (ПОН) — разновидность паронита, предназначенная для использования в неподвижных соединениях при давлении не более 4 МПа. Применяется в трубопроводах, насосах, компрессорах. Совместим с водой, паром, спиртами, солями, инертными газами, аммиаком.

- Маслобензостойкий паронит (ПМБ) — используется в неподвижных соединениях при давлении до 4 МПа. Устойчив к воздействию нефтепродуктов, масел, углеводородов. Применяется в нефтегазовой отрасли, машиностроении.

- Кислотоустойчивый паронит (ПК) — применяется в соединениях типа "шип-паз", устойчив к кислотам, щелочам, растворителям. Используется в химпромышленности.

- Армированный паронит (ПА) — выдерживает давление до 4 МПа, инертные газы, высокую температуру. Обладает повышенной прочностью, армирован металлической сеткой.

- Электролитический паронит (ПЭ) — используется со щелочами, водородом, кислородом. Предназначен для электролиза.

Помимо ранее перечисленных областей применения, паронитовые прокладки также широко используются для герметизации соединений в системах отопления и вентиляции. Они позволяют устранить «мостики холода» и обеспечить теплоизоляцию креплений. Прокладки из паронита применяются и при монтаже навесных фасадов для защиты элементов каркаса от коррозии, продлевая тем самым срок службы металлоконструкций.

Сами паронитовые прокладки вырезаются из листового материала, который не склонен к крошению и расслаиванию. Готовое изделие должно иметь ровную поверхность без изломов и трещин, допускается неоднородная окраска. Прокладки должны обладать устойчивостью к изгибу. Если их планируется использовать в тропических условиях, то прокладки дополнительно обрабатываются антисептическими и антигрибковыми средствами и маркируются буквой «Т».