Асбестовый шнур — это многослойный канат, состоящий из большого количества асбестовых нитей. Изделие выпускается разных сечений в рулонах по ГОСТ 1779-83. 


Применение

Асбошнур нашел широкое применение во многих сферах промышленности. Его используют для изоляции отопительных систем, деталей машин, а также при строительстве печей. Уплотнитель хорошо защищает от пожаров, так как он обладает хорошей герметичностью и не горит.

Асбестовое изделие устанавливается на элементы теплосетей, а также на трубопроводы для пара и газа. Шнур несложен в применении и легко монтируется.


Марки 

Асбестовый шнур изготавливается из хризотилового асбеста и по составу напоминает тальк. Промышленность выпускает три марки по различному назначению:

- ШАУ — для изоляции печей, а также как теплоизоляция для окон и дверей. Марка ШАУ состоит из асбестового сердечника, оплетенного нитями асбеста.

- ШАГ — для уплотнения люков и отверстий в газогенераторных машинах.Материал состоит из свитых между собой асбестовых сердечников, оплетенных проволокой из нержавеющей стали. 

- ШАОН — для трех сред: вода, газ и пар. Уплотнение изготавливается с сердечником и без него(сечение до 8 мм). 

Чтобы асбошнур плотно прилегал в местах изоляции, важно правильно его выбрать. Для термоизоляции печей оптимально подходят диаметры шнура от 15 до 40 мм. 


Советы по использованию

В строительстве загородных домов асбестовый шнур устанавливают в отопительных системах, печах или каминах. Перед установкой изделия на дымоходе или дверце котла, нужно обязательно проделать подготовительную работу:

- Очистить поверхность от грязи, остатков старого уплотнителя, а металлические детали пройти наждачной бумагой.

- Нанести клей в паз, если он имеется. Если паза нет, то клеевой состав наносится по разметке в месте планируемого крепления асбестового шнура.

- Шнур перед установкой не нужно дополнительно смазывать клеем, а следует поместить его в подготовленный паз или прижать к нанесенной клеевой разметке на дверце. В местах соединения проследить, чтобы не было зазоров.

На котельные и печные дверцы асбошнур приклеивается очень легко. Для этого изоляционный материал помещается на разметку с клеем, створка закрывается, а печь протапливается около 3 часов. После этой процедуры следует проверить, прочно ли приклеился уплотнитель к поверхности. При нагревании асбестовое изделие не выделяет вредных веществ и безопасно для здоровья человека.