Уплотнить и изолировать монтажные стыки в разных сооружениях позволяет герметик для наружных швов. Он характеризуется долговечностью, стойкостью к термическим воздействиям, влаге, ультрафиолетовым лучам. На рынке стройматериалов представлен большой выбор составов для фасадных работ, для которых свойственны нужные параметры и уровень качества.


Характеристики

Влияние различных атмосферных факторов требует от фасадных герметиков следующих особенностей:

- жаропрочность;

- морозостойкость;

- формирование водонепроницаемого покрытия, защищающего от осадков;

- деформационная прочность, благодаря присутствию в составе пластификаторов;

- хорошая адгезия для надёжного сцепления с поверхностями;

- вязкая эластичная консистенция с устойчивостью к растяжению более чем на 125%, которую обеспечивают специальные наполнители;

- повышенное сопротивление на растяжение, сжатие, разрыв;

- химическая инертность;

- низкие показатели паропроницаемости, теплопроводности;

- высокая скорость отверждения;

- хорошая ремонтопригодность, плотность заполнения стыков.

Герметики профессионального предназначения изготавливаются в крупных тубах, которые комплектуются строительными пистолетами для монтажных работ.


Разновидности

Производители выпускают широкий ассортимент фасадных герметиков. Они отличаются по следующим параметрам:

- Степень готовности: 1 или 2 компонентные. Первый можно сразу наносить на поверхность, вторые – смешивают в указанных пропорциях.

- По качествам: каучуковые, морозостойкие, водостойкие, термостойкие.

- По оттенку: белые, цветные, прозрачные.

Силиконовые версии отличаются повышенной эластичностью, водонепроницаемостью, термостойкостью. Они бывают антисептическими (защита от развития патогенной микрофлоры и грибков), нейтральными и кислотными.

Акриловые фасадные разновидности являются самыми экологичными. Они содержат в составе латекс, силикон и прочие водоотталкивающие добавки. Такие герметики обладают паропроницаемостью. Их можно обрабатывать штукатуркой, лакокрасочными материалами.

Полиуретановые герметики наиболее оптимальны для заделки межпанельных стыков. После затвердевания их состав приобретает качества высокопрочной резины. К их достоинствам относятся повышенная стойкость к механическим нагрузкам, эластичность, резким перепадам температур.


Сфера применения

Герметик для наружных швов востребован для заполнения межпанельных стыков, что обеспечивает гидроизоляцию и улучшение степени теплоизоляции помещений. Они предназначены для нанесения на вертикальные и горизонтальные плоскости. Для древесины рекомендуется использовать акриловые разновидности, силиконовые – для бетона, кирпича, металла. Кровельные покрытия лучше обрабатывать каучуковыми и битумными составами. Для оконных и дверных проемов стоит применять акриловые.