При выполнении строительных работ с применением лакокрасочных материалов, многие замечают, что скорость их высыхания, при одинаковом предназначении, несколько отличается.

От чего зависит показатель сушки водно-дисперсионных красок? Расскажем подробнее.

Все краски, вне зависимости от разновидности (включая фасадные, интерьерные, потолочные) содержат ряд стандартных компонентов. Выпуск лакокрасочных материалов возможен, только при их наличии: пигментированные компоненты (зачастую - диоксид титана), минеральное наполнение (тальк, мрамор, микрокальцит), связующее вещество (обычно, на базе акрила, либо его сочетания со стиролом), реологические и другие технические примеси, наделяющие краску особыми характеристиками.

Из данных компонентов на показатель сушки, в основном, оказывает влияние связующее вещество, вернее, его объем. Бытует мнение, что чем выше содержание латекса в лакокрасочном составе (связующего, дисперсии, эмульсии акрила), тем лучше качественные параметры. Наличие латекса, в первую очередь, сказывается на уровне адгезии (прочности сцепляемости с поверхностью), паропроницаемости, устойчивостью к моющим средствам и воде, эластичности, глянцевость, устойчивости к перепадам температур.

Паропроницаемость выступает основополагающим показателем, который влияет на быстроту получения слоя лакокрасочного покрытия (ЛКП). Насколько много в краске латекса, настолько дольше будет происходить формирование декоративной пленку. Однако, это также напрямую влияет и на качество готового покрытия. Стоит учитывать, что повышенное содержание латекса уменьшает паропроницаемость.

В красках бюджетного сегмента зачастую количество связующего вещества в 3 - 5 раз ниже по сравнению с премиальной продукцией. Это ведет к тому, что недорогие составы высыхают, обычно, в 1,5 - 3 раза быстрее. Они в скором времени мелеют, плохо очищаются от загрязнений, либо вовсе непригодны для мытья (из-за повышенной степени пористости). Также намного ниже их эластичность (высокая подверженность растрескиванию), низкая стоимость к атмосферным факторам.

При длительном высыхании краски, стоит учитывать, что это свойство, которое характерно для продукции отличного качества. Однако необходимо обращать внимание на условия проведения лакокрасочных работ (температурный режим, показатели влажности воздуха), так как они относятся к основным.