Среди большого количества разновидностей ручного электрического, пневматического инструмента высоким спросом пользуется шуруповерт. Данное приспособление помогает быстро работать с шурупами, вкручивать и откручивать, причем можно регулировать глубину завинчивания, вращающий момент.

С помощью этого прибора можно работать не только с шурупами, но и с разными винтами, саморезами и дюбелями, другими видами крепежа. А за счет особого сверла-шестигранника или кулачкового устройства становится возможным выполнение отверстий разного типа. Удобство шуруповерта в том, что он может работать от аккумулятора, не от сети, мобильность обеспечивает свободу манипуляций. Есть также пневматический вариант – он работает от компрессора или емкости с газом или сжатым воздухом.


Разновидности патронов

Для применения шуруповерта или дрели важно выбирать качественные запчасти. Необходимо посмотреть маркировку завода-изготовителя и учесть ряд нюансов:

- Размер хвостовика сверла: минимум и максимум;

- Тип сверла;

- Вариант соединения – конус или резьба.

Есть проблема – стираемость маркировки со временем. Тогда определение нужного типа расходников возможно только визуально. Виды патронов зависят от назначения.


Быстрозажимные патроны

Этот вариант комплектующих комфортен для эксплуатации, менять патрон можно быстро и легко. Не потребуется спецключ, вставить его можно за счет рифленой гильзы, шпинделя блокировки. Главное, что тут нет ломающихся элементов.

Есть минусы: при длительном использовании патрон разбалтывается и не держит сверло крепко, что приводит к проворачиванию, особенно при круглом хвостовике. Придется купить новый патрон на замену.


Самозажимной патрон

Наряду с быстрозажимной версией, этот вариант не требует ключа. Но если в первом варианте все нужно обжимать вручную, то самозажимной патрон делает это автоматически. Тут не нужен блокиратор, работает одна муфта. Если нет блокиратора, то можно использовать две муфты.

Установка детали делается с придерживанием половины устройства, с одновременным закручиванием. После надежного положения сверла шуруповерт будет готов к использованию. Эффективнее всего применять самозажимы, когда требуется часто и оперативно менять насадки. Их корпус делается из пластика, механическая часть и кулак – из стального сплава.


Патрон с 6-гранным хвостовиковом

Модели патронов для шуруповерта с граненым хвостовиком имеют стандартные параметры: ¼ х 40 мм. С их помощью можно очень быстро закрепить сверло или другой аксессуар, насадки для дрели из стали. Хвостовик прочный, не стачивается долго даже при активной работе. Скорость использования также гарантируется за счет свободы от применения ключей. Зажим делается вручную.

Часто берут миниатюрные 6-гранники для небольших дрелей и граверов. За счет компактности такие патроны помогают выполнять тонкие работы – в ювелирном деле, в радиотехнике.


Когда надо менять патрон?

Важно помнить, что потребуется замена патрона уже в тот момент, когда сверло «ходит» из стороны в сторону. Поломка может быть обусловлена разными причинами: износ кулачков: трудно закрепить сверло, либо инструмент уронили, появились трещины. В этих случаях поломанные аксессуары надо менять.