Крутящий момент – один из основных критериев выбора электроинструмента. Высокое крутящее усилие позволяет без физического воздействия на инструмент создавать необходимое давление. Чем выше крутящий момент, тем быстрее и проще электроинструмент справляется с тугими крепежами, вязкими и твердыми материалами: бетоном и даже камнем. Поэтому инструмент должен обладать достаточным крутящим моментом, чтобы быть универсальным.

Создаваемый крутящий момент напрямую зависит от размера рабочего винта. Обычно винт с диаметром 6 мм создает крутящий момент в 10 ньютонметров. Для сравнения, установка самореза в бетонную поверхность потребует усилия в 25 Н м. Стандартное исполнение винта включает типоразмеры 6-8 мм. Именно из этих значений придется выбирать электроинструмент. Чтобы подобрать оптимальный электроинструмент, нужно иметь представление о размере винта и вращающемся действии.


Влияние размеров винта и величины крутящего момента на работу

Электроинструмент выполняет разнообразные по движению операции. Наиболее распространенные рабочие операции: смешение, долбление, сверление, ввинчивание. Работа осуществляется в жидких средах, например, перемешивание, с твердыми телами, характеризующимися хрупкостью, прочностью, твердостью, вязкостью. Чем плотнее и прочнее среда, тем больший крутящийся момент необходим для винтовой передачи.

Винт размером 6 мм хорошо справляется с такими операциями как перемешивание, ввинчивание, сверление. Работа может осуществляться с жидкими средами, твердыми материалами: пластик, дерево, кирпич. При этом при работе с прочными материалами винт 6 мм создает небольшие отверстия. Ввинчиванию в данные поверхности и демонтажу поддаются только стандартные современные крепежи.

Винт 7 мм создает больший крутящийся момент. Это позволяет использовать его, как для вышеперечисленных рабочих операций и сред, так и для работы с бетоном, металлом. При этом демонтаж старых окислившихся соединений из металла в бетонных и металлических поверхностях, как и проведение операции долбления в бетоне потребуют создания еще большего вращательного движения. С такой нагрузкой винт 7 мм не справляется.

Максимальный крутящий момент электроинструмента создает винт 8 мм. Такие модели используются при сборке и демонтаже металлических конструкций, долблении, работах не только с бетоном, но и с камнем. Как правило, это строительные и монтажные работы. Для проведения ремонта и отделочных работ подойдет любое электрооборудование с установочным винтом крутящего момента 7мм. Исключение составляет садовый электроинструмент. При выполнении хозяйственных работ на участке часто приходится сталкиваться с породами. Многие элементы садово-паркового пространства, дачи, огорода, эксплуатируясь на открытой местности, подвергаются быстрой коррозии. Достаточно забыть садовую тележку под дождем один раз, чтобы при ремонте для демонтажа подвижных соединений понадобился максимальный крутящий момент. Поэтому для садового электроинструмента выбирают оборудование с винтом 8 мм.