Практически каждому мастеру приходится столкнуться с ситуацией, когда нужно удалять ржавчину с поверхности металла, или старый лакокрасочный слой. Как правило, наиболее часто, эта проблема возникает при чистке старых советских батарей отопления.

Возможность заменить радиаторы сразу есть не у всех, поэтому некоторые мастера предпочитают почистить старые батареи. После чего, покрасить их заново.

Есть несколько способов снятия лакокрасочного слоя с металлической поверхности. Самый простой и трудоёмкий: делать это вручную. Как правило, это очень трудно, долго и нудно. Гораздо быстрее процесс идёт, при использовании электроинструмента. Например, обычной болгарки (она же углошлифовальная машинка).

Для снятия ржавчины и слоя краски, используются корщетки. Это проволочные щетки для УШМ. Они бывают двух видов, чашечные и дисковые.

Различают щётки и по диаметру. Бывают корщетки для крупных болгарок, диаметром до 230 миллиметров. Наиболее, часто, применяют корщетки диаметром от 115 до 125 миллиметров. Они нужны для маленьких УШМ.

Насадки бывают разные, с разной жёсткостью или мягкостью, все зависит от конкретной задачи.

Стальные витые щётки, с проволокой толщиной в 0.5 миллиметра, позволяют произвести грубую поверхностную обработку металлической поверхности. Подойдут они для такой поверхности, которая выдержит грубую обработку.

Если же поверхность не предназначена для грубой обработки, можно использовать латунированные щётки. Толщина проволоки 0.3 миллиметра.


Обдирочные и заточные насадки

Для снятия лакокрасочного слоя, на рынке предлагают большой ассортимент сменных насадок с разными техническими характеристиками.

Чаще всего, на рынке можно найти витые шарошки. Это такой зачистной круг, для работы со слоем краски или цементного раствора. Витая шарошка это конструкция из стальных чашек, по краям которых установлены металлические щетки.


Полировка и шлифовка

Для окончательной обработки поверхности, можно дополнительно шлифовать и полировать металлическую, или любую другую поверхность.

Диски бывают:

- Матерчатыми.

- Войлочными.

- Губчатыми.

- Наждачными.

Кроме того, шлифовка и полировка могут дополняться мелкоабразивными пастами.

После грубой обдирки и зачистки поверхности от всего лишнего, можно производить шлифовку и окончательную полировку. Осуществляется эта работа, посредством все той же УШМ.