Перфоратор – универсальный инструмент. В отличие от ударной дрели он подойдет для сверления по металлу, пластику, дереву, бетону и даже камню. Какой перфоратор выбрать, что лучше для дома: дешевая электрическая дрель или современная модель перфоратора? Расскажем в статье.


Сравнение перфоратора и электрической дрели

Несмотря на одинаковое предназначение – высверливание отверстий в различных материалах и некоторую схожесть внешнего вида дрель и перфоратор – совершенно разные инструменты.

Перфоратор снабжен пневматикой. Это позволяет создавать значительно большее усилие при сверлении, чем ударная дрель. Поэтому она лучше справляется с твердыми поверхностями. Передачу момента в дрели осуществляют храповые колеса возвратно-поступательным движением. При таком устройстве для осуществления передачи при работе на дрель нужно постоянно нажимать с усилием не менее 15 кг. Поэтому дрель – это не женский инструмент для сильных людей.

Перфоратор для передачи усилия использует силу воздуха через передачу энергии двигателя на подшипник. Качение подшипника воздействует на пневмоцилиндр с установленным бойком. Этот элемент непосредственно обеспечивает силу нажатия сверла. Под действием подшипника давление в цилиндре существенно меняется. Возникает избыточное давление воздуха, которое давит на боек постоянно. Поэтому высверливание перфоратором даже бетонных поверхностей осуществляется без физических усилий человека с большой силой.

За счет ударной волны воздуха и постоянной полезной работы все работы перфоратор выполняет значительно быстрее.

Недостатков в сравнении с дрелью у перфоратора всего два. Это высокая цена и громкий оглушительный звук работы.


Критерии выбора перфоратора

- Сила давления. Чем выше этот показатель, тем большие отверстия способен сделать инструмент. Но самые мощные агрегаты и весят более 10 кг и издают звуки, которые могут быть не разрешены при ремонте в квартире. Поэтому обычно ограничиваются ударной энергией в 27 джоулей. Такие модели уже легко работают с бетоном и даже камнем.

- Вес инструмента. Различают легкие – до 4 кг, средние – 4-5 кг и тяжелые – свыше 5 кг модели. Легкие приборы по производительности не намного отличаются от ударной дрели. Поэтому дополнительно для них придется использовать кулачковые патроны. Они способны создавать только небольшие отверстия, но их цена значительно выше, чем у электрических дрелей. Звук работы тяжелых приборов просто невыносим и может привести к конфликту с соседями. Поэтому для дома предпочтительнее средние изделия. Они обладают достаточной энергией и их сравнительно легко держать на весу.

- Мощность двигателя. Выпускают продукцию мощностью от 500 до 2000 Вт. Непосредственно на саму работу аппарата показатель не влияет. Но при работе с вязким материалом слабый мотор легко глохнет. Поэтому выбирают перфоратор мощностью не менее 1 кВт.

- Скорость вращения шпинделя. Чем она выше, тем быстрее изнашивается оборудование. Самостоятельно рассчитывать оптимальную частоту вращения уже давно никому не приходит в голову. Покупают перфораторы с автоматической настройкой скорости вращения.

- Рабочие режимы. Всего встречается три режима работы инструмента: безударное сверление (имитация дрели), сверление и долбление. Чем больше режимов, тем выше цена изделия. Но приобретать модель только с безударным сверлением нет смысла, лучше купить более дешевую дрель. Чтобы сэкономить, выбирают инструмент с двумя рабочими режимами.

- Тип патрона. Кулачковые патроны давно вышли из моды. Для перфораторов со средним весом разработан стандарт SDS plus. Он используется в 60% моделях, представленных на отечественном рынке.

- Расположение двигателя. Оптимальный вариант – модели с вертикальным положением. Они позволяют работать одной рукой, что нужно в труднодоступных местах, на потолке, удобно лежит в руке эргономичная рукоятка. Это предотвращает затекание при длительных работах.

- Наличие дополнительных функций. Обязательно нужно выбирать аппараты с системой плавного пуска, реверсом вала и расцепляющей муфтой. Не лишней будет и виброзащита инструмента.

Оптимальный перфоратор для дома соответствует всем критериям.