Для качественной работы сварщика необходимо оборудовать специальное место с функциональными инструментами, создать безопасные условия. Сварочный пост – это «кабинет сварщика», который должен соответствовать требованиям по безопасности в плане электрики и защиты от возгорания. Рассмотрим перечень необходимого оборудования, которым комплектуется пост, и его технические регламенты.


Базовые требования

Все материалы в рабочей зоне должны без ущерба выносить нагрев электродуги - +5500 С, не деформироваться от искр и попадающего шлака, УФ-излучения. Сварщик и его ассистенты должны иметь защиту от удара током, ослепительным свечением, ядовитыми газами и перегрева.

В перечень инструментов включают весь требуемый инструмент для быстрого и точного выполнения задач:

- Подготовка расходников и деталей к свариванию;

- Накладка сварного шва;

- Очистка материала;

- Финальная шлифовка.

Организация рабочего места должна быть грамотной везде – в стационарных или полевых условиях, в заводском цехе или в частной мастерской. Такой пост улучшает эффективность и безопасность, эффективность выше, чем при сваривании на грунте или на полу мастерской.


Оборудование для сварки

Посты обычно комплектуют следующей техникой:

- Приборы для электродугового сваривания металлических деталей: инверторы ММА, полуавтоматы, трансформаторы и выпрямители.

- Защищенная сетевая проводка в изоляционном коробе для профилактики порчи изоляционки.

- Кабели, дающие «+» и «-» от прибора к металлоизделию и горелке.

- Резаки и газгорелки для сваривания и резки газопламенным методом.

- Сварочная столешница для размещения изделий и подключения массы.

- Локальные инструменты для определенных манипуляций: молотки, измерительные средства (рулетки), чистящие щетки, шлифмашинка, отделитель шлака, струбцины, подставки для перманентной сварки фланцев и цилиндров и пр.

- Защитные средства: маска и рукавицы, головной убор, термостойкий костюм, обувь.

- Сушильная печь для электродов, где восстанавливают профилактические свойства обмазочного материала.

- Вентиляционная система с принудительной вытяжной механикой для устранения дыма.

Также важно продумать освещение сварочного поста, в нем комбинируют естественный свет и искусственный. За счет дневного света будет экономиться электрическая энергия, вечером обеспечивается видимость. И важно обеспечить заземление для защиты людей, обязательно использовать резиновый коврик с повышенной устойчивостью к высоким температурам.

Если пост сварщика ставится на улице, то нужен навес от дождя. Преимущество уличного поста в том, что не нужна вытяжка, газы будут уходить легко и быстро в атмосферу.