Подготовка к проведению сварочных работ является важным этапом, от которого зависит прочность соединения деталей и самого шва, герметичность и другие параметры. В ряде случаев необходимо выполнить разделку кромок, что подразумевает снятие фасок с торцов заготовок.


Когда необходимо выполнить разделку кромок?

Технология выполнения сварочных работ определяется требованиями нормативов. Выполнять разделку кромок необходимо в тех случаях, когда толщина заготовок составляет от 4-5 мм и более. Выполнять подготовку необходимо для обеспечения качественного провара различных видов металлоконструкций, в том числе каркасов зданий, оборудования, деталей в машиностроении, трубопроводов высокого давления и т.д.


Как выполняется разделка кромок?

Существует несколько вариантов выполнения работ, при помощи обработки на станках, а также и иным ручным инструментом, например, угловыми шлифовальными машинами. Для болгарок использую диски с толщиной 5-6 мм, торцами которых снимают фаски с деталей под сварку.

Для наиболее точного выполнения работ используют кромкорезы. Строгальные станки позволяют выполнять работы быстро и с предельно высокой точностью по углу скоса, равномерностью по всей длине среза. Для наиболее сложных деталей и в промышленных производствах для разделки кромок применяются фрезеровальные станки, в том числе оснащенные модулями ЧПУ, с криволинейным ходом инструментальной оснастки, сложными шаблонами.

В ряде случаев можно обойтись грубым методом для снятия фасок, с обработкой заготовок с помощью бензореза или газопламенных резаков, с дополнительной обработкой кромок шлифовальной машинкой для снятия наплывов и волн.

Разделка кромок выполняется для заготовок с толщиной от 4 мм и более. Для более тонких заготовок данная технологическая операция обычно не применяется, так как необходимую проплавку можно обеспечить с помощью правильного выбора силы тока и технологии сварки.


Какие конструктивные особенности и параметры должны учитываться?

Разделка кромок должна выполняться соблюдением всех правил и требований нормативов. Должны учитываться особенности заготовок и следующие параметры:

- угол скоса, который может составлять от 10 до 45⁰;

- длина скоса;

- ширина;

- высота;

- размер зазора между сторонами;

- катеты швов;

- притупление.

Должны учитываться требования ГОСТ для дуговой ручной и полуавтоматической сварки, соединения в защитных газах, электро- и газосварки.