Сварочная проволока и электроды – это присадочные материалы, обеспечивающие сварочный шов. Элементы выполняют одну и ту же функцию. Поэтому при проведении сварочных работ встает вопрос, какое изделие выбрать.


Отличия проволоки и сварочных электродов

Сварочный электрод – это пруток металла с покрытием. В зависимости от его вида сварное изделие может приобретать дополнительные характеристики. Проволока – это металлическая оболочка без покрытия. Порошковая проволока наполнена флюсом.

Благодаря покрытию электрод может обеспечить защиту сварочной ванны и легирование металла при сварке. Поэтому сварка электродами может заменить газовую среду. Так как у проволоки отсутствует покрытие, то при ее использовании защитную газовую среду придется создавать за счет внешних источников.


Сварка проволокой и электродом

Наиболее распространенными видами сварки являются ручная, газовая, автоматическая и полуавтоматическая.

Сварка электродами выполняется только в ручную – причина отсутствует необходимость в создании защитной газовой среды. Это значительно упрощает процесс сваривания. При этом не нужно закупать флюс, не понадобится и дорогостоящее газовое оборудование: баллоны, горелка, редукторы.

Ручная сварка выполняется инвертором или трансформатором. Инвертор значительно расширяет возможности сварщика. Переносной инвертор можно использовать по месту или в полевых условиях, на улице или в помещении, даже при отрицательных температурах.

Газовая сварка проволокой потребует дополнительной горелки, редукторов для снижения давления, баллонов с газом. В зону сваривания проволока подается с барабана. КПД этого метода не высок и уступает ручному способу при помощи электродов. Металл разогревается очень медленно, а дополнительная толщина металла увеличивает расход газа. Газовая сварка используется только при работах с тонкостенными изделиями.

При полуавтоматическом способе или автоматическом присадочные материалы подаются автоматически. При этом сама сварочная заготовка крепится стационарно. От этого зависит качество шва. Поэтому используется промышленное оборудование. Автоматический метод универсален, имеет высокое КПД, но при этом условия для нее можно создать только в заводских цехах.


Что выгоднее: электрод или проволока?

Проволока самый дешевый присадочный материал. Но требует дополнительного оборудования и флюса для создания защиты. Автоматическая сварка проволокой осуществляется только на промышленных аппаратах. Электроды стоят дороже, но для их использования понадобится только инвертор. При этом расход материала будет одинаков. Другими словами, переменные издержки при сварке электродами выше, но большую часть затрат при использовании проволоки приходится на постоянные издержки оборудования.


Вывод

Электроды незаменимы в полевых условиях, когда сварка осуществляется в строительстве, при ремонтных работах или носит разовый характер. Она обходится значительно дешевле газовой сварки, которую можно применять по месту.

При проведении сварочных работ оборудования в промышленных масштабах автоматическая сварка гораздо производительнее, чем газовая или ручная. Поэтому и себестоимость работ будет ниже. Для сварки в производственных цехах сварочная проволока обеспечит и качество шва и высокую производительность работ.