Нержавейка занимает лидирующую позицию на рынке металлов, благодаря своим антикоррозийным качествам и первоначально эстетичному виду. При ее сваривании потребуются не только специальные электроды, но и набор некоторых знаний.


Тонкости работы с нержавейкой

Не только устойчивость к коррозии, но и к высоким и низким температурам делают нержавейку такой популярной. Особенно, при изготовлении медицинского или продуктового оборудования.

Использование нержавейки положительно влияет на свойства продукции выводя её на конкурентоспособный уровень. При этом изделия имеют большую цену из-за того что: 

1. В отличие от углеродистой стали имеет лучшую теплоизоляционную характеристику, что не очень положительно сказывается на процессе сварки и требуют более тщательного подбора режима и присадочных металлов. 

2. Нержавейка может обесцветиться. Это будет показателем низкого содержания хрома и слабой устойчивости к коррозии в дальнейшем. Такая ситуация может привести к переделыванию проделанной работы. 


Применяемые технологии сварки 

Сваривание нержавейки выполняется несколькими способами, позволяющими гарантировать более надёжное соединение. Вот наиболее популярные из них:

1. С помощью порошковой проволоки. Для этого лучше использовать более новые аппараты с тонкой настройкой. 

2. С помощью сплошной проволоки. Для этого не требуется особые знания и дорогой аппарат, вполне подойдёт импульсного или распылительного типа. 

3. С помощью дуговой сварки с флюсовой сердцевиной. Такой способ подразумевает усиленное разбрызгивание и большое количество шлака, поэтому периодически придётся отвлекаться на очистку. 

4. С помощью дуговой сварки с металлическим сердечником. Из-за более низкой температуры сварного шва легче контролировать возможную деформацию металла. 

5. С помощью вольфрамовой дуги. Такой способ, несмотря на низкую стоимость, требует наличия опыта и не даёт высокой производительности. 


Советы специалистов

Большинство специалистов соблюдают такие правила:

1. Контроль температуры нагрева не более 500°. Это уменьшает вероятность появления дыр. 

2. Предварительный прогрев заготовки до 1.200° непосредственно перед процессом сварки. 

3. Необходимо выбирать такое сварочный аппарат, который позволит делать сварные швы быстро. 

4. При необходимости многослойного шва необходимо охлаждать поверхность до 100°.

5. Перед применением нужно ознакомиться с инструкцией производителя электродов.