Сварочные электроды относятся к расходным материалам. Традиционно расходные средства всегда держат на запас. Но электроды – прихотливая продукция, требующая создания и соблюдения условий для хранения. Если затраты на содержание выше, есть ли смысл в заготовке расходников для сварки. Но условия хранения можно создать всего лишь раз, а стоимость сварочных электродов растет постоянно. В каких случаях хранение большого запаса сварочных электродов целесообразно.


Условия хранения. Что нужно знать?

Электроды не имеют срока годности, но их качество напрямую зависит от условий хранения. При ненадлежащем хранении даже новая продукция теряет полезные свойства. Самое уязвимое место любого электрода – обмазка. Любое ее повреждение приводит изделие в негодность. Влага и влажность – важные факторы. Они присутствуют повсеместно. Покрытие электрода имеет поры, через которые жидкость быстро проникает во внутренние слои и разрушает структуру. Есть и другие требования.


Требования к упаковке

ГОСТ содержит требования только к упаковке. Хранить сварочные электроды без упаковки нельзя. Паковочная тара обязательно должна быть герметичной. В соответствии с пунктом 6 ГОСТ 9466-75 достаточно герметичным признается металлическая тара, пластик, картон, полиэтилен, специальная бумага.

При использовании металлической тары для хранения каждый электрод должен быть обернут в 2 слоя бумагой. Для этих целей в данном случае подойдет и обычная бумага. В пластиковой коробке можно хранить продукцию без дополнительной защиты при условии, что она имеет форму пенала. То есть для каждого изделия есть свое место. При хранении в картонных коробках использование дополнительной защиты в виде полиэтиленовой пленки обязательно.

Собственно сварочные электроды можно хранить и в обычном полиэтилене, но при этом упаковка должна быть комбинированной. Придется использовать дополнительную тару из металла, пластика, того же полиэтилена. Сейчас на кассах розничных сетей можно встретить и экологичные пакеты в виде мешков. Часто для их производства используется мешочная бумага. В изделиях из мешочной бумаги можно хранить электроды, но только если материал имеет влагостойкие свойства. Экологичные мешочные пакеты из бумаги в розничных сетях не обладают влагостойкостью и быстро намокают. В простую бумагу при хранении электрод пакуют в 2 слоя.

Вывод: при длительном хранении сварочных электродов потребуется большое количество упаковки. Для дешевых вариантов придется приобрести еще и много бумаги.


Бытовые условия и подготовка к длительному хранению

Перед длительным хранением нужно проверить герметичность каждой упаковки и состояние самих электродов. Если сварочные электроды были на открытом воздухе при обычных комнатных условиях без тары более 3 часов, то понадобится обязательная просушка при температуре не менее 200℃.

Если упакованная продукция была вне помещения при температурах ниже 0, то потребуется дополнительная прокалка. Так как в помещении после уличного мороза начинает образовываться конденсат. Он легко проникает через поры поверхности и портит изделие.

Температурный режим в помещении хранения коробок с электродами очень строгий. В норме она не должна опускаться ниже +15°C. Влажность в комнате хранения еще один важный показатель. При температурах от 15 до 25 °C она не должна превышать 50%. Если температура в помещении увеличивается, то влажность воздуха должна быть менее 40%. Воздух при таком уровне влажности человеку кажется достаточно сухим. Естественным образом в обычной квартире получить такие условия постоянно невозможно.

Необходимость в электродах напрямую зависит от объема работ. Недостаток в наличии чувствителен при постоянных потребностях в выполнении масштабных задач. Это строительная отрасль, монтаж металлоконструкций. В таких случаях отсутствие запаса расходного материала приведет к остановке работ. Хранение изделий в большом объеме для однократного выполнения сварочных операций по случаю потребует гораздо больших затрат на создание и поддержание условий хранения. Несоблюдение же требований гарантированно превратит весь запас в ненужный хлам.