Полуавтоматическое оборудование для сварочных работ было изобретено и получило большое распространение во второй половине прошлого столетия. Первые такие сварочные установки были производительными и качественными, но обладали большими габаритами, массой и высокой ценой. Но изобретение инверторов изменило данную тенденцию – в современном мире сварочные аппараты производятся малых габаритных размеров и отличаются демократичной стоимостью. В настоящее время такое оборудование используется профессиональными сварщиками. Каким же образом профессионалы выбирают качественный полуавтомат для сварки?


Как выбрать инверторный сварочный аппарат?

Сварочное оборудование, в том числе инверторные установки бывают бытового и профессионального использования. В рамках статьи речь пойдет только о профессиональных аппаратах. Такое оборудование может быть использовано в самых разных сферах и отраслях – от строительства до судостроения, от нефтехимической доя авиационной промышленности.

Профессионалы подходят ответственно к выбору инверторного оборудования для сварки. В современном мире широчайший выбор моделей инверторного оборудования, в нем можно растеряться. В продаже имеются сварочные аппараты с различными характеристиками, мощностью, габаритными размерами, по этой причине оборудование стоит выбирать в зависимости от характера работы.

При выборе инверторного аппарата следует обращать внимание на следующие характеристики:

- Сила тока и скорость подачи электрода. Сила тока определяет глубину проплавления, и непосредственно связана со скоростью подачи электрода.

- Напряжение дуги. От этого параметра напрямую зависит ширина шва, длина дуги, степень брызг металла при сваривании.

- Расход газа при сварке с использованием инверторного аппарата. Эта характеристика инверторного аппарата напрямую зависит от двух вышеперечисленных характеристик. Чем выше эти характеристики, тем больше будет расход газа.

- Длительность включения инвертора. Это параметр определяющий длительность работы аппарата при наивысших основных характеристиках в цикл 10 минут. Эта продолжительность указывается в процентах.

По этим основным характеристикам выбирают сварочный аппарат.