Использовать сварку, для соединения различных элементов из металла, стали около сотни лет назад. В современном мире без осуществления сварочных работ не обходятся при выпуске самой разнообразной продукции, а также сварку в обаятельном порядке используют специалисты в сфере строительства. В основном сварочные работы используются для соединения различных видов металла. Чтобы качество сварного шва не зависело от материала свариваемых элементов, используют самое разное сварочное оборудование подходящее под конкретные задачи. Рассмотрим подробнее виды сварочных работ и их особенности.


Основные виды сварочных работ и их особенности

1. Ручная дуговая сварка. В таком виде сварки используется сварочный электрод при плавлении, которого осуществляется соединение двух металлических материалов. В основном дуговую сварку используют для скрепления черных металлов, чугуна, некоторых видов цветных металлов и сплавов. Но сплавы методом дугой сварки соединяют довольно редко, так как такая обработка несет в себе выгорание легкоплавких элементов входящих в сплав, из-за чего шов получается в некоторых случаях непрочным.

2. Ручная сварка в среде защитных газов. В качестве газа для осуществления сварочных работ используется аргон с небольшим процентом кислорода в составе. Сваривание деталей осуществляется с помощью использования не поддающихся плавлению электродов из графита или вольфрама.

3. Полуавтоматическая сварка. В качестве электрода в данном виде сварки используется специальная проволока, которая в автоматическом режиме подается в зону сваривания. Также допускается сваривание металлических изделий с помощью неплавящегося электрода. Работы проводятся с использованием двух видов электрического тока: постоянного и импульсного.

4. Плазменная сварка. Сваривание металлических элементов происходит под действием высокотемпературной струи плазмы.

5. Контактная сварка. Такой вид сварочных работ осуществляется за счет прижимания друг к другу свариваемых элементов, для чего каждый элемент разогревают до плавления. Разновидностями такого вида сварки являются точечная, стыковая, рельефная и шовная.


Мы перечислили основные виды сварки и из особенности при сваривании различных материалов.